web khabristan hindi news portal
 
  • icon पढ़िए
  • iconदेखिए
  • iconਖbristan
  • Khabristan
×
  • देश
  • पंजाब
  • धर्मायनमः
  • दुनिया
  • बॉली-पॉली
  • खेल
  • चुनाव
  • शिक्षा
  • पब्लिक-इंटरस्ट
  • तंदरुस्तायेनमः
  • कहिये
☰
  • देश
  • पंजाब
  • धर्मायनमः
  • दुनिया
  • बॉली-पॉली
  • खेल
  • चुनाव
  • शिक्षा
  • पब्लिक-इंटरस्ट
  • तंदरुस्तायेनमः
  • कहिये
  • देश
  • पंजाब
  • धर्मायनमः
  • दुनिया
  • बॉली-पॉली
  • खेल
  • चुनाव
  • शिक्षा
  • पब्लिक-इंटरस्ट
  • तंदरुस्तायेनमः
  • कहिये

कोविड के नए वैरिएंट पर वैक्सीन होगी बेअसर, कोरोना की चौथी लहर को लेकर एक्सपर्ट ने कही ये बात


कोविड के नए वैरिएंट पर वैक्सीन होगी बेअसर,
5/29/2025 3:41:10 PM         Raj        Vaccine, New Covid Vaccine, Latest News, Variant, Covid Variant, Corona, Fourth Wave, Expert, WHO            ਕੋਰੋਨਾ ਦੇ ਨਵੇਂ ਵੇਰੀਐਂਟ 'ਤੇ ਵੈਕਸੀਨ ਬੇਅਸਰ, ਦੇਸ਼ 'ਚ 1300 ਤੋਂ ਵੱਧ ਐਕਟਿਵ ਕੇਸ, ਇੰਨੇ ਲੋਕਾਂ ਦੀ ਮੌਤ  

खबरिस्तान नेटवर्क: देश में कोरोना वायरस के मामले तेजी से बढ़ते जा रहे हैं। आज एक्टिव केसों की संख्या 1360 है और मौतों की संख्या 14 हो चुकी है और इनमें से सबसे ज्यादा मौतें महाराष्ट्र में हुई हैं। वहीं इंडियन इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी (IIT) कानपुर के डायरेक्टर प्रोफेसर मणींद्र अग्रवाल ने कहा कि 2022 के बाद नए वैरिएंट के कारण कोविड मरीज कई बार बढ़े हैं लेकिन कोई गंभीर स्थिति नहीं दिखी। मेरा अंदाजा है कि इस बार भी बहुत परेशान होने की जरुरत नहीं है। 

दूसरी लहर नहीं होगी जानलेवा 

बनारस हिंदू यूनिवर्सिटी (BHU) के प्रोफेसर ज्ञानेश्वर चौबे के अनुसार, कोविड की चौथी लहर आएगी तो इसका असर 21 से 28 दिन तक रहेगी। यह दूसरी लहर की तरह जानलेवा नहीं होगी। एक्सपर्ट बोले- नए वैरिएंट पर वैक्सीन का असर नहीं। प्रोफेसर ज्ञानेश्वर चौबे का कहना है कि जिन लोगों ने वैक्सीनेशन करवाया था, उन्हें भी सावधानी बरतने की जरूर है। इसका कारण है कि वैक्सीनेशन नए वैरिएंट का असर होने से नहीं रोक सकता हालांकि, वैक्सीनेशन की इम्यूनिटी अभी भी पूरी तरह से कमजोर नहीं हुई। यह आपके शरीर को नए वैरिएंट से लड़ने में मदद जरूर करेगी।

विश्व स्वास्थ्य संगठन ने भी माना नया वैरिएंट नहीं है खतरनाक 

आईसीएमआर के डॉयरेक्टर डॉ. राजीव बहल ने कहा कि दक्षिण और पश्चिम भारत से जिन वैरिएंट की सीक्वेंसिंग की गई है वे LF.7, XFG , JN.1 और NB.1.8.1 सीरीज के हैं। बाकी जगहों से नमूने लेकर सीक्वेंसिंग की जा रही है, ताकि नए वैरिएंट की जांच की जा सके। मामले बहुत गंभीर नहीं हैं और लोगों को चिंता नहीं करनी चाहिए बस थोड़ा सतर्क रहना चाहिए। वर्ल्ड हेल्थ ऑर्गेनाइजेशन (WHO) ने भी इन्हें चिंताजनक नहीं माना है हालांकि, निगरानी में रखे गए वैरिएंट के रूप में कैटेगराइज किया है। चीन सहित एशिया के दूसरे देशों में कोविड के बढ़ते मामलों में यही वैरिएंट दिख रहा है। NB.1.8.1 के A435S, V445H, और T478I जैसे स्पाइक प्रोटीन म्यूटेशन अन्य वैरिएंट की तुलना में तेजी से फैलते हैं। इन पर कोविड के खिलाफ बनी इम्यूनिटी का भी असर नहीं होता।

भारत में यह वैरिएंट है आम

भारत में कोविड का JN.1 वैरिएंट सबसे आम है। टेस्टिंग में आधे से ज्यादा सैंपल में यह वैरिएंट मिला है। इसके बाद BA.2 (26%) और ओमिक्रॉन सबलाइनेज (20 प्रतिशत) वैरिएंट के मामले भी मिलते हैं। JN.1 वैरिएंट इम्यूनिटी कमजोर करता है​​​​​ JN.1, ओमिक्रॉन के BA2.86 का एक स्ट्रेन है। इसे अगस्त 2023 में पहली बार देखा गया था। दिसंबर 2023 में WHO ने इसे 'वैरिएंट ऑफ इंटरेस्ट' घोषित किया। इसमें करीब 30 म्यूटेशन्स हैं, जो इम्यूनिटी कमजोर करते हैं। अमेरिका के जॉन्स हॉपकिंस यूनिवर्सिटी के अनुसार JN.1 अन्य वैरिएंट की तुलना में ज्यादा आसानी से फैलता है, लेकिन यह बहुत गंभीर नहीं है। दुनिया के कई हिस्सों में यह सबसे आम वैरिएंट बना हुआ है। JN.1 वैरिएंट के लक्षण कुछ दिनों से लेकर हफ्तों तक रह सकते हैं। अगर आपके लक्षण लंबे समय तक बने रहते हैं, तो हो सकता है कि आपको लंबे समय तक रहने वाला कोविड हो। यह एक ऐसी स्थिति है, जिसमें COVID-19 के कुछ लक्षण ठीक होने के बाद भी बने रहते हैं।




 

'Vaccine','New Covid Vaccine','Latest News','Variant','Covid Variant','Corona','Fourth Wave','Expert','WHO'
khabristan whatsapp

Please Comment Here

Similar Post You May Like

  • DC ਵਿਸ਼ੇਸ਼ ਸਾਰੰਗਲ ਨੇ ਸ਼ਾਹਕੋਟ ਦੇ 50 ਹੜ੍ਹ ਸੰਭਾਵਤ ਪਿੰਡਾਂ ਨੂੰ ਖਾਲੀ ਕਰਵਾਉਣ ਦੇ ਦਿੱਤੇ ਹੁਕਮ

    DC ਵਿਸ਼ੇਸ਼ ਸਾਰੰਗਲ ਨੇ ਸ਼ਾਹਕੋਟ ਦੇ 50 ਹੜ੍ਹ ਸੰਭਾਵਤ ਪਿੰਡਾਂ ਨੂੰ ਖਾਲੀ ਕਰਵਾਉਣ ਦੇ ਦਿੱਤੇ ਹੁਕਮ

  • Good News - WHO ने दी मलेरिया के दूसरे टीके को मंजूरी,

    Good News - WHO ने दी मलेरिया के दूसरे टीके को मंजूरी, जानिए कितना प्रभावी है ये टीका

  • दुनिया में क्यों तेजी से फैल रहा टीबी, सामने आई बड़ी वजह,

    दुनिया में क्यों तेजी से फैल रहा टीबी, सामने आई बड़ी वजह, WHO ने जारी की रिपोर्ट

  • WHO ने अकेलेपन को  ग्लोबल हेल्थ थ्रेट माना,

    WHO ने अकेलेपन को ग्लोबल हेल्थ थ्रेट माना, जानें कितना खतरनाक है अकेलापन

  • दिल्ली में जन्म और मृत्यु दर के आंकड़े चौंकाने वाले,

    दिल्ली में जन्म और मृत्यु दर के आंकड़े चौंकाने वाले, जानें पूरी रिपोर्ट

  • देश में कोरोना के 341 नए मामले,

    देश में कोरोना के 341 नए मामले, , केंद्रीय हेल्थ मंत्री ने बुलाई हाई लेवल मीटिंग

  • भारत में कोरोना के नये वेरिएंट के

    भारत में कोरोना के नये वेरिएंट के मामले बढ़ रहे हैं

  • कोरोना के JN.1 पर सरकार ने दिया बड़ा अपडेट,

    कोरोना के JN.1 पर सरकार ने दिया बड़ा अपडेट, जाने क्या बूस्टर डोज की है जरूरत, नए मामले 4,000 से पार

  • देश में कोरोना की वजह से 24 घंटे में छह मौ+तें,

    देश में कोरोना की वजह से 24 घंटे में छह मौ+तें, नए वैरिएंट के मिले 109 केस, पढ़ें देशभर का हाल

  • पिछले 24 घंटे में सामने आए कोरोना के 609 नए मामले,

    पिछले 24 घंटे में सामने आए कोरोना के 609 नए मामले, 3 की मौ+त, जानें एक्टिव मरीजों की संख्या

Recent Post

  • कनाडा 30 हजार अप्रवासियों को करेगा डिपोर्ट,

    कनाडा 30 हजार अप्रवासियों को करेगा डिपोर्ट, अगला नंबर विधायक अरोड़ा के समधी मदान का

  • मशहूर इंस्टाग्राम Influencer शर्मिष्ठा पनोली गिरफ्तार,

    मशहूर इंस्टाग्राम Influencer शर्मिष्ठा पनोली गिरफ्तार, पहलगाम हमला-बॉलीवुड पर की थी आपत्तिजनक टिप्पणी

  • अगला नंबर विधायक अरोड़ा के समधी मदान का,

    अगला नंबर विधायक अरोड़ा के समधी मदान का, कभी भी हो सकती है गिरफ्तारी

  •  पंजाब सरकार का तोहफा! वन विभाग के 378 कर्मचारी किए गए पक्के,

    पंजाब सरकार का तोहफा! वन विभाग के 378 कर्मचारी किए गए पक्के, सीएम मान सौंपेंगे नियुक्ति पत्र: लालचंद कटारूचक

  • कनाडा 30 हजार अप्रवासियों को करेगा डिपोर्ट,

    कनाडा 30 हजार अप्रवासियों को करेगा डिपोर्ट, पंजाबियों पर भी पड़ेगा असर

  • Operation Sindoor के भारत का बड़ा खुलासा,

    Operation Sindoor के भारत का बड़ा खुलासा, CDS अनिल चौहान ने कहा - हमले में कुछ Fighter Jets तबाह हुए

  • जालंधर में तेज हवाओं और बारिश के कारण मौसम हुआ सुहावना,

    जालंधर में तेज हवाओं और बारिश के कारण मौसम हुआ सुहावना, पंजाब में अलर्ट जारी

  • अमृतसर में फायरिंग,

    अमृतसर में फायरिंग, एक की मौ'त, हथियारों से लैस होकर आए थे 15 युवक

  • जयपुर के 2 Five Star होटलों को मिली बम से उड़ाने की धमकी,

    जयपुर के 2 Five Star होटलों को मिली बम से उड़ाने की धमकी, मौके पर मौजूद थे कई सारे मंत्री, अलर्ट पर पुलिस

  • पंजाब में HDFC बैंक लूट की सीसीटीवी आई सामने,

    पंजाब में HDFC बैंक लूट की सीसीटीवी आई सामने, बेखौफ लुटेरों ने ऐसे दिया वारदात को अंजाम, देखें Video

Popular Links

  • हमारे बारे में
  • टर्म्स ऑफ यूज़
  • प्राइवेसी पॉलिसी
  • हमसे संपर्क करें
  • हमसे जुड़ें

ऐप डाउनलोड करें

हमसे संपर्क करें

Copyright © 2025

Developed BY OJSS IT CONSULTANCY