ख़बरिस्तान नेटवर्क : अयोध्या में राम नवमी का उत्सव बहुत धूमधाम से मनाया जा रहा है। करीब पाँच लाख श्रद्धालु यहां पहुंचे है। यहां दोपहर करीब 12 बजे अभिजीत मुहूर्त में रामलला का सूर्य तिलक करवाया गया। रामलला के मस्तक पर सूर्य की किरणें 4 मिनटों तक पड़ी। इस भव्य तिलक के बाद राम जी की आरती की गई।
सरयू घाट पर जलेंगे 2 लाख दिए
जानकारी के मुताबिक, राम नगरी में लंबी लाइनें लगी हैं। रेलवे स्टेशन, बस स्टेशन पर श्रद्धालुओ की भीड़ लगी हुए है। बढ़ती गर्मी को देखते हुए राम पथ, भक्ति पथ, धर्म पथ और राम जन्मभूमि पथ पर श्रद्धालुओं के लिए रेड कारपेट बिछवाई गई है। ड्रोन के जरिए लोगों पर सरयू जल का छिड़काव किया जा रहा है। साथ ही जगह जगह पर शेड बनाए गए हैं।
इस शुभ अवसर पर सरयू घाट पर 2 लाख दिए जला कर दीपोत्सव मनाया जाएगा। मंदिर परिसर ने लोगों की सुरक्षा के लिए में 1000 से ज्यादा कैमरें लगवाए है। साथ ही ड्रोन के जरिए लोगों की निगरानी की जा रही है।
सूर्य तिलक का क्या महत्व है ?
मास दिवस कर दिवस भा मरम न जानइ कोइ।
रथ समेत रबि थाकेउ निसा कवन बिधि होइ।।
इस चौपाई में तुलसीदास जी ने लिखा है कि जन राम जी का जन्म हुआ, तब सूर्य देव अयोध्या पहुंचे थे। सूर्य देव करीब 1 महीने यहां रहे, इस दौरान नागरी में रात नहीं हुई। इस लिए श्री राम के जन्म पर सूर्य तिलक का खास महत्व है।