ख़बरिस्तान नेटवर्क : अमेरिका के टैरिफ लगाने के बाद भारत ने F-35 फाइटर जेट खरीदने से इनकार कर दिया है। भारत ने अमेरिकी अधिकारियों को बता दिया है कि वह फाइटर जेट खरीदने में कोई दिलचस्पी नहीं रख रहा है। यह खुलासा ब्लूमबर्ग की एक रिपोर्ट में हुआ है।
ब्लूमबर्ग की रिपोर्ट में हुआ खुलासा
ब्लूमबर्ग की रिपोर्ट में कहा गया है कि मोदी सरकार भविष्य में अमेरिका से कोई भी बड़ा रक्षा सौदा नहीं करना चाहती है। सरकार रक्षा उपकरण बनाने वाली साझेदारी में दिलचस्पी रखती है। इसका मतलब है कि भारत टेक्नोलॉजी ट्रांसफर और देश में उत्पादन की शर्त पर ही डिफेंस डील करना चाहता है।
अमेरिका ने की थी भारत को पेशकश
आपको बता दें कि इसी साल फरवरी के महीने में पीएम मोदी के अमेरिका दौरे पर डोनाल्ड ट्रंप ने भारत को फाइटर जेट बेचने की पेशकश की थी। इसके बाद जब उपराष्ट्रपति जेडी वेंस भारत आए थे तो उन्होंने भी यह ऑफर दिया था। पर अब भारत ने इस पेशकश को ठुकरा दिया है।
भारत पर लगाया है 25 फीसदी टैरिफ
आपको बता दें कि अमेरिका ने भारत पर 25 फीसदी टैरिफ लगाया है। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने 1 अगस्त से इस टैरिफ को लगाने का ऐलान किया था। पर इसे एक हफ्ते के लिए आगे बढ़ा दिया है। अब 7 अगस्त से भारत पर टैरिफ लगाया जाएगा। इसके साथ ही ट्रंप ने भारतीय इकॉनमी को डेड इकॉनमी भी बता चुके हैं।