खबरिस्तान नेटवर्क: म्यांमार में आज का दिन बहुत बुरा रहा है। देश में आज 7.7 की तीव्रता से भूकंप आया है। एक झटका आने के बाद एक बार फिर से 7.0 की तीव्रता से दूसरा जोर का झटका लगा है। म्यांमार और थाईलैंड में खतरनाक 2 झटके लगने के बाद हाहाकार मच गया है। इतने भारी झटकों के कारण दोनों देशों में तबाही मच गई है। इसके चलते थाईलैंड में इमरजेंसी भी लगा दी गई है। इस भूकंप के कारण कितने लोगों की जान को नुकसान हुआ है इसका अभी आकलन किया जा रहा है।
मलबे में बदली इमारतें
भूकंप के इन तेज झटकों के कारण बड़ी-बड़ी इमारतें भी ढह गई हैं। कुछ तस्वीरें ऐसी भी सामने आई हैं जिसमें लोग चिल्लाते और बिलखते हुए दौड़ते नजर आ रहे हैं। भूकंप के लगातार दो झटके इतने तेजी से आए कि ऊंची-ऊंची इमारतें भी गिर गई। यह झटके थाईलैंड की राजधानी बैंकॉक में भी महसूस हुए। इसके अलावा थाईलैंड और चीन में भी झटके महसूस हुए हैं। भारत के भी पूर्वोत्तर राज्यों में भूकंप के झटकों की दहक मची है। म्यांमार से कुछ ऐसी तस्वीरें भी सामने आई हैं जिसमें इमारतें मलबे में बदलती हुई दिख रही हैं।
बचाव अभियान किया गया शुरु
बताया जा रहा है कि म्यांमार के सुदूर इलाके में भी बड़ा नुकसान हुआ है लेकिन अभी वहां से ज्यादा जानकारी सामने नहीं आई है। म्यांमार में एक नदी पर बना हुआ पुल भी भूकंप में भरभरा गया। शुरुआत से लेकर अंत तक पूरा पुल मलबे के ढेर में बदल गया। इसकी तस्वीरें सोशल मीडिया पर भी काफी वायरल हो रही हैं। म्यांमार की एजेंसियों ने बचाव अभियान भी शुरु कर दिया है और शहरी क्षेत्रों से ही अभी जानकारी मिल पा रही है। म्यांमार के अलावा बैंकॉक की इमारतों को भी बहुत नुकसान हुआ है। भूकंप के कारण सड़कें भी फट गई हैं और कुछ बनने वाली इमारतें एक झटके में ही मलबे के ढेर में बदल गई है।