खबरिस्तान नेटवर्क: पंजाब में अब अगले 9 दिनों तक भीषण गर्मी पड़ने के आसार हैं। सूर्य के कृतिका से रोहिणी नक्षत्र में प्रवेश करते ही आज से नौतपा शुरु हो रहा है। बीती शाम हुई बारिश के चलते बीते कुछ दिनों से पड़ रही गर्मी से लोगों को राहत मिली है लेकिन आज हिमाचल के साथ सटे पंजाब के 8 जिलों को छोड़कर सभी में भारी गर्मी पड़ने वाली है। यहां पर हीट वेव का अलर्ट भी जारी कर दिया गया है।
अबोहर में दर्ज हुआ सबसे ज्यादा तापमान
मौसम विभाग की मानें तो शनिवार शाम को राज्य के तापमान में 0.4 डिग्री की बढ़ोतरी हुई है लेकिन शाम होते ही बारिश और तेज हवाओं के कारण तापमान गिर गया है हालांकि तापमान सामान्य के करीब बना हुआ है। राज्य में सबसे ज्यादा तापमान 41.1 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड हुआ है जो कि अबोहर में दर्ज किया गया है।
15 जिलों में आज जारी हुआ येलो अलर्ट
नौतपा की शुरुआत आज से हो रही है लेकिन पंजाब के 8 जिलों में बारिश और तेज हवाओं का मौसम बना हुआ है लेकिन 15 जिले ऐसे भी है जहां पर दिन और रात दोनों ही गर्म रहेंगे। यहां ऑरेंज और येलो अलर्ट भी जारी किया गया है। पठानकोट, पठानकोट, गुरदासपुर, अमृतसर, होशियारपुर, नवांशहर, रूपनगर, मोहाली और फतेहगढ़ साहिब में बारिश और तूफान को लेकर येलो अलर्ट जारी है जहां पर 40 से 60 किमी की रफ्तार से तेज हवाएं भी चलेगी। तरनतारन, कपूरथला, जालंधर, पटियाला, संगरूर और लुधियाना में लू का यलो अलर्ट जारी है ऐसे में यहां पर दिन गर्म रहने वाला है। फिरोजपुर, फाजिल्का, मुक्तसर, फरीदकोट, मोगा, बरनाला, बठिंडा और मानसा में लू का यलो अलर्ट जारी हुआ है। यहां दिन के साथ-साथ रातें भी गर्म रहने वाली हैं।
आखिर क्यों नौतपा के कारण गर्म होते हैं दिन?
इस दौरान क्योंकि सूर्य की सीधी किरणें धरती पर पड़ती हैं और ज्यादा समय तक रहती है। नौतपा के दौरान तकरीबन 14 घंटे का दिन होता है। मानसून की राह देखते किसान और ज्योतिषियों का मानना है कि नौतपा खूब तपा तो उस साल बारिश जमकर होती है इसलिए इन नौ दिनों को बहुत खास माना जाता है। इस बार नौतपा में सूर्य के साथ ही अन्य ग्रहों की स्थिति भी खास रहेगी। जिनके कारण मौसम में अचानक बदलाव भी देखने को मिलेगा।
ज्योतिष के अनुसार, आखिर क्या होता है नौतपा?
ज्योतिष के अनुसार, 25 मई से 2 जून तक नौतपा रहेगा। नौतपा शब्द दो भागों से बना है – "नव" यानी नौ दिन, और "तपा" यानी तपना या जलना। जब सूर्य वृषभ राशि में रोहिणी नक्षत्र में प्रवेश करता है, तो इसे अत्यंत उष्ण और प्रभावशाली समय माना जाता है। इसी नक्षत्र में सूर्य के आ जाने से इस दौरान गर्मी अपने चरम पर होगी। ज्योतिष गणनाओं के अनुसार, इसका असर सभी तरफ दिखाई देगा। नौतपा की शुरुआत 25 मई 2025 को सुबह 3:15 बजे होगी, जब सूर्य रोहिणी नक्षत्र में प्रवेश करेगा। नौतपा का समापन 8 जून 2025 को होगा, जब सूर्य मृगशिरा नक्षत्र में प्रवेश करेगा। नौतपा के दौरान सूर्य देव को अर्घ्य देना, पूजा करना और दान करना शुभ माना जाता है।