web khabristan hindi news portal
 
  • icon पढ़िए
  • iconदेखिए
  • iconਖbristan
  • Khabristan
×
  • देश
  • पंजाब
  • धर्मायनमः
  • दुनिया
  • बॉली-पॉली
  • खेल
  • चुनाव
  • शिक्षा
  • पब्लिक-इंटरस्ट
  • तंदरुस्तायेनमः
  • कहिये
☰
  • देश
  • पंजाब
  • धर्मायनमः
  • दुनिया
  • बॉली-पॉली
  • खेल
  • चुनाव
  • शिक्षा
  • पब्लिक-इंटरस्ट
  • तंदरुस्तायेनमः
  • कहिये
  • देश
  • पंजाब
  • धर्मायनमः
  • दुनिया
  • बॉली-पॉली
  • खेल
  • चुनाव
  • शिक्षा
  • पब्लिक-इंटरस्ट
  • तंदरुस्तायेनमः
  • कहिये

महाविनाश की स्थिति में मिटने लगा नामोनिशान तो संकटमोचन बन सकता है आवारा तारा


महाविनाश की स्थिति में मिटने लगा नामोनिशान
12/11/2023 12:52:56 PM         Raj        Earth, Science, Solar system, Space             

Stray Star Can Become a Trouble-Shooter : एक समय आएगा पृथ्वी और यहां तक कि सूर्य भी हमेशा एक जैसे नहीं रहेंगे। सूर्य खत्म हो जाएगा और पृथ्वी को अपने दायरे में नहीं रख पाएगा और पृथ्वी सौरमंडल से मुक्त हो जाएगी। उससे भी काफी पहले एक समय ऐसा आएगा जब सूर्य से और भी अधिक रोशनी और गर्मी पृथ्वी पर पहुंचेगी और महासागर वाष्पीकृत होकर खत्म हो जाएंगे और इससे पृथ्वी पर इंसानों सहित जीवन का नामोनिशान मिट जाएगा। महाविनाश की स्थिति करीब एक अरब साल के बाद पैदा होगी और पृथ्वी पर जीवन का यह अंजाम एक तरह से अटल है निश्चित है। फ्रांस की यूनिवर्सिटी ऑफ बॉर्डो और एरिजोना के टक्सन में प्लैनेटरी साइंस इंस्टीट्यूट के वैज्ञानिकों के अध्ययन में पाया गया है कि इस स्थिति से बचाव संभव है। वहीं मंथली नोटेसेस ऑफ द रॉयल एस्ट्रोनॉमिकल सोसाइटी में प्रकाशित अध्ययन में दर्शाया गया है कि कैसे एक आवारा तारा इन हालातों से इंसानों को बचा सकता है। 

तारा गुजरने के 1200 सिम्यूलेशन

इस अध्ययन में शोधकर्ताओं ने करीब 1200 सिम्यूलेशन किए और यह जानने का प्रयास क्या होगा जब पृथ्वी से 100 एस्ट्रोनॉमिकल ईकाई (पृथ्वी-सूर्य के बीच की दूरी) के पास से गुजर जाए। इन सिम्यूलेशन में सबसे बड़ी बात जो पता चली वह यह कि हमारा सौरमंडल बहुत ही शानदार तरीके से स्थिर है और 92 फीसद मामलों में इसके पास से ऐसा तारा गुजरने से भी वह स्थिर रहेगा। 

सौरमंडल के पास से गुजरने पर

इस अध्ययन के प्रमुख लेखक और फ्रांस की बॉर्डो यूनिवर्सिटी की सीन रेमंड का कहना है कि उन्हें लग रहा था कि और भी बहुत कुछ होगा क्योंकि ग्रहों की कक्षा से उलझना आसान काम नहीं है। अध्ययन में शोधकर्ताओं ने बताया कि उन्होंने सिम्यूलेशन में 0.28 फीसद यह संभावना भी पाई कि तारा पृथ्वी को उसकी कक्षा से बाहर निकाल कर शीतोष्ण इलाके में ले जाएगा. कुछ सिम्यूलेशन में पृथ्वी सौरमंडल में रहेगी लेकिन फिर वह प्लूटो के आगे पहुंच जाएगी जिसकी कक्षा 10 फीसदी ठंडी है।

सबसे बुरी स्थिति से दूर रहेगी

एक अन्य सिम्यूलेशन में पृथ्वी सौरमंडल से बाहर निकल कर अंतरतारकीय अंतरिक्ष में, करीब 2 अरब प्रकाशवर्ष दूर ऊर्ट बादलों में पहुंच जाएगी या फिर अंतरिक्ष में एक मुक्त ग्रह की तरह विचरण करने लगेगी। यह अजीब लग सकता है कि लेकिन यह सबसे बुरी स्थिति नहीं होगी। यदि ग्रह में हाइड्रोजन के ठीक ठाक मोटे वायुमंडल हों तो, मुक्त तैरते हुए ग्रह भी इतनी ऊष्मा पकड़ कर सकते हैं कि उनमें तरल पानी सतह पर कायम रह सके। 

तो पृथ्वी खुद-ब-खुद नहीं बचेगी 

जब तारे ने पास से गुजरते हुए पृथ्वी को पकड़ लिया तो ऐसे हालात में पृथ्वी खुद ब खुद नहीं बचेगी बल्कि वह चंद्रमा या शुक्र से टकरा जाएगी। रेमंड का कहना है कि ताश की दो गड्डियों में से दो हुकुम के इक्के हासिल करने या दो डाइस से 10 अंक लाने जितना संभावित है। इस बात की केवल एक फीसदी संभावना है कि कोई तारा अगले एक अरब सालों में हमारे सौरमंडल के पास से गुजरे और सिम्यूलेशन दर्शाते हैं कि 350 में से एक संभावना है कि पृथ्वी एक आवासीय दायरे में  फेंक दी जाएगी। 

'Earth','Science','Solar system','Space'
khabristan whatsapp

Please Comment Here

Similar Post You May Like

  • महाविनाश की स्थिति में मिटने लगा नामोनिशान

    महाविनाश की स्थिति में मिटने लगा नामोनिशान तो संकटमोचन बन सकता है आवारा तारा

  • मंगल के नैनोमटेरियल की तकनीक विकसित, नई तकनीक से

    मंगल के नैनोमटेरियल की तकनीक विकसित, नई तकनीक से मंगल पर आसानी से बस्ती बनाकर वहां रह सकेंगे लोग

  • पृथ्वी जैसे ग्रह में जीवन के हालात पनपने से रोक सकते हैं विशाल गैसीय ग्रह,

    पृथ्वी जैसे ग्रह में जीवन के हालात पनपने से रोक सकते हैं विशाल गैसीय ग्रह, एक अध्ययन में वैज्ञानिकों ने किया खुलासा

  • पृथ्वी से कितना अलग है मंगल पर लगने वाला सूर्य ग्रहण?

    पृथ्वी से कितना अलग है मंगल पर लगने वाला सूर्य ग्रहण? चंद्रमा के नजदीक आने पर अंगूठी नजर आएगा ग्रहण काल

  • बदला लेने वाले जानवरों में से नहीं सांप, चाहे नाग हो या नागिन,

    बदला लेने वाले जानवरों में से नहीं सांप, चाहे नाग हो या नागिन, प्रतिशोध लेने की बात को भी खारिज कर रहा विज्ञान

  • Strange Discovery on the Earth : वैज्ञानिकों ने धरती के 700 किमी

    Strange Discovery on the Earth : वैज्ञानिकों ने धरती के 700 किमी अंदर खोज निकाला विशाल महासागर, दुनिया में मचाई सनसनी

  • अगर कोई सैटेलाइट आपके घर पर गिर जाए तो आप मुआवजे

    अगर कोई सैटेलाइट आपके घर पर गिर जाए तो आप मुआवजे के हकदार मगर प्रॉपर्टी का आंकलन करके ही मिलेंगे पैसे

  • लद्दाख से अमेरिका तक रंगीन रोशनी, सोशल मीडिया पर तस्वीरें

    लद्दाख से अमेरिका तक रंगीन रोशनी, सोशल मीडिया पर तस्वीरें और वीडियो वायरल, रहस्य क्या है? आसान भाषा में समझिए

  • Rare Miracle The Sky : मजेदार होने वाला है अगला सप्ताह,

    Rare Miracle The Sky : मजेदार होने वाला है अगला सप्ताह, धरती से दिखेगा सौर मंडल, 6 ग्रह एक साथ नजर आएंगे

  • Research on Chromosomes : गिरते 'Y' क्रोमोसोम ने बढ़ा दी

    Research on Chromosomes : गिरते 'Y' क्रोमोसोम ने बढ़ा दी दुनिया की टेंशन, आने वाले समय में पैदा होंगी सिर्फ लड़कियां

Recent Post

  • सरकार ने कर दिया 2 दिन स्कूलों की छुट्टी का ऐलान,

    सरकार ने कर दिया 2 दिन स्कूलों की छुट्टी का ऐलान, बच्चों की लग गई मौजां

  •  पंजाब में 3 दिन बंद रहेंगी पनबस-PRTC की बसें,

    पंजाब में 3 दिन बंद रहेंगी पनबस-PRTC की बसें, Roadways और PRTC कर्मियों ने खोला मोर्चा

  • कलयुगी मां-बाप,

    कलयुगी मां-बाप, गोल्डन टेंपल में 7 साल के बच्चे को छोड़कर परिवार चला गया

  • जालंधर के पॉश एरिया में संदिग्ध परिस्थितियों में व्यक्ति की मौ'त,

    जालंधर के पॉश एरिया में संदिग्ध परिस्थितियों में व्यक्ति की मौ'त, रात को पत्नी के साथ हुआ था झगड़ा

  •  पंजाब में सुबह सुबह शोरूम मालिक की गोलियां मारकर ह'त्या,

    पंजाब में सुबह सुबह शोरूम मालिक की गोलियां मारकर ह'त्या, इलाके में दहशत का माहौल

  • पंजाब में सुबह-सुबह दर्दनाक हादसा,

    पंजाब में सुबह-सुबह दर्दनाक हादसा, बस और कार की भीषण टक्कर, 4 लोगों की मौ'त

  • जालंधर में आधी रात घर पर पेट्रोल बम से हमला,

    जालंधर में आधी रात घर पर पेट्रोल बम से हमला, CCTV में कैद हुई बदमाशों की वारदात, बाल-बाल बचा परिवार

  • Rain Alert :

    Rain Alert : आज पूरे पंजाब में बारिश की संभावना, 10 जिलों में ऑरेंज अलर्ट, मौसम विभाग ने जारी की चेतावनी

  • जालंधर में पुलिस और गैंगस्टरों के बीच मुठभेड़,

    जालंधर में पुलिस और गैंगस्टरों के बीच मुठभेड़, 2 जख्मी, विदेशी कनेक्शन का खुलासा

  •  कनाडा में पंजाबी युवक की मौ'त,

    कनाडा में पंजाबी युवक की मौ'त, पांच बहनों का था इकलौता भाई

Popular Links

  • हमारे बारे में
  • टर्म्स ऑफ यूज़
  • प्राइवेसी पॉलिसी
  • हमसे संपर्क करें
  • हमसे जुड़ें

ऐप डाउनलोड करें

हमसे संपर्क करें

Copyright © 2025

Developed BY OJSS IT CONSULTANCY