प्रयागराज महाकुंभ का आज 29वां दिन है। अब तक करीब 43.57 करोड़ से ज्यादा श्रद्धालु स्नान कर चुके हैं। वही एक बार फिर से श्रद्धालुओं की भीड़ बढ़ती जा जा रही है। लेकिन फिर भी लोग महाकुंभ मेले में शामिल होने के लिए आ रहे हैं। मध्य प्रदेश के कटनी से प्रयागराज तक लगभग 300 किलोमीटर से भी ज्यादा लंबा जाम लगा हुआ है। जिसके कारण ये भारत का सबसे लंबा ट्रैफिक जाम बन गया है। साथ ही मेला एरिया में में मोबाइल नेटवर्क ध्वस्त हो गया है।
मध्य प्रदेश से प्रयागराज जाने वाले प्रमुख मार्गों पर जाम
जबलपुर मार्ग (सिहोरा से जबलपुर) – 11 किलोमीटर लंबा जाम
प्रशासन का अनुरोध : लौट जाएं या बाद में आएं
पुलिस एवं प्रशासन श्रद्धालुओं को रोककर समझा रहा है कि प्रयागराज जाने का रास्ता भीषण जाम के कारण Block हो गया है। लोगों से अनुरोध किया जा रहा है कि वे यात्रा टाल दें या बाद में आएं।
कितना समय लग रहा है
दिल्ली से प्रयागराज जाने का समय 12 घंटे का है लेकिन भीड़ और जाम के कारण अब 30 घंटे लग रहे हैं।
वहीं सतना (एमपी) से प्रयागराज जाने में 5 घंटे का सामान्य समय था, लेकिन अब यह 15 घंटे लग रहे हैं।
कानपुर से प्रयागराज 5 घंटे लगते थे, अब 12 घंटे लग रहे।
पटना से प्रयागराज जाने में सामान्य समय 8 घंटे था, अब यह 17 घंटे हो गया है।
14 फरवरी तक प्रयागराज संगम स्टेशन बंद
प्रयागराज जंक्शन पर भीड़ को मैनेज करने के लिए इमरजेंसी क्राउड मैनेजमेंट प्लान लागू किया गया। जिसके कारण अब उत्तर रेलवे लखनऊ के वरिष्ठ मंडल वाणिज्य प्रबंधक कुलदीप तिवारी ने बताया 14 फरवरी तक प्रयागराज संगम स्टेशन बंद रहेगा।
रविवार को भी भारी भीड़ के कारण पुलिस ने पहले ही मध्य प्रदेश के अलग अलग इलाकों में सैकड़ों वाहनों को रोक दिया था, जिससे मेले में अधिक भीड़ न पहुंचे। लेकिन सोमवार तक स्थिति और बिगड़ गई। पूरे रास्ते बंद हो गए है , जिसके कारण यह भारत का सबसे बड़ा ट्रैफिक जाम बन गया है।
मौन अमावस्या पर मची थी भगदड़
बता दें कि मौन अमावस्या पर महाकुंभ में भगदड़ मच गई थी। जिसमें 30 से ज्यादा लोगों की मौत हो गई थी। जबकि 60 से ज्यादा लोग जख्मी हो गए थे। वहीं यूपी सरकार ने मृतक के परिवारों के लिए 25-25 लाख रुपए के मुआवजे का ऐलान किया था।
26 फरवरी तक चलेगा मेला महाकुंभ
बता दें कि महाकुंभ दुनिया के सबसे बड़े और सबसे महत्वपूर्ण धार्मिक समागमों में से एक है। यह हर 12 साल में भारत के चार स्थानों में से एक पर आयोजित किया जाता है। बता दें कि महाकुंभ मेला 13 जनवरी को शुरू हुआ है और यह 26 फरवरी तक चलेगा।
अंतरिक्ष से धरती पर सिर्फ महाकुंभ जगमग दिख रहा
नासा के अंतरिक्ष यात्री डॉन पेटिट ने इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन (ISS) से महाकुंभ की 2 तस्वीरें X पर शेयर की हैं। तस्वीरों में अंतरिक्ष से धरती पर सिर्फ महाकुंभ रोशनी से जगमग दिख रहा है।
![](../PictureLarge/f4e657f7-a1b5-4ad6-ad0c-d74916ac28ccWhatsApp%20Image%202025-01-27%20at%2011.28.23%20AM.jpeg)