web khabristan hindi news portal
 
  • icon पढ़िए
  • iconदेखिए
  • iconਖbristan
  • Khabristan
×
  • देश
  • पंजाब
  • धर्मायनमः
  • दुनिया
  • बॉली-पॉली
  • खेल
  • चुनाव
  • शिक्षा
  • पब्लिक-इंटरस्ट
  • तंदरुस्तायेनमः
  • कहिये
☰
  • देश
  • पंजाब
  • धर्मायनमः
  • दुनिया
  • बॉली-पॉली
  • खेल
  • चुनाव
  • शिक्षा
  • पब्लिक-इंटरस्ट
  • तंदरुस्तायेनमः
  • कहिये
  • देश
  • पंजाब
  • धर्मायनमः
  • दुनिया
  • बॉली-पॉली
  • खेल
  • चुनाव
  • शिक्षा
  • पब्लिक-इंटरस्ट
  • तंदरुस्तायेनमः
  • कहिये

गणेश चतुर्थी: साकार से निराकार की यात्रा - श्रीश्री रविशंकर


गणेश चतुर्थी:
8/27/2025 12:00:43 PM         Raj        Ganesh Chaturthi , Sri Sri Ravi Shankar, Arts Of Living, Latest News             

ऐसी मान्यता है कि गणेश चतुर्थी के दिन भगवान गणेश पृथ्वी पर अपने भक्तों को अपने सान्निध्य की अनुभूति प्रदान करते हैं। क्या आप जानते हैं कि जिसे हम प्रतिमा में पूजते हैं, वह वास्तव में हमारे भीतर छिपी दिव्यता के बोध का माध्यम है?

गणेश चतुर्थी केवल भगवान गणेश के जन्मोत्सव का पर्व नहीं है, यह हमारे भीतर की चेतना को जाग्रत करने की एक आध्यात्मिक यात्रा है। आदि शंकराचार्य ने गणेश जी के बारे में बहुत सुंदर रचना प्रस्तुत की है। यद्यपि गणेश जी की पूजा गजमुख वाले भगवान के रूप में की जाती है, लेकिन उनका यह स्वरूप उनके परब्रह्म रूप को प्रकट करने हेतु ही है। उन्हें ‘अजम् निर्विकल्पं निराकारमेकम्’ कहा गया है। 

इसका अर्थ है कि गणेश जी कभी जन्म नहीं लेते। वे अजन्मा (अजम्), विकल्प रहित (निर्विकल्पम्) और आकार रहित (निराकारम्) हैं। वे उस चेतना के प्रतीक हैं जो सर्वव्यापी है, इस ब्रह्मांड का कारण है, जिससे सब कुछ प्रकट होता है और जिसमें संपूर्ण जगत विलीन हो जाएगा। गणेश जी हमसे कहीं बाहर नहीं, बल्कि हमारे जीवन के केंद्र में स्थित हैं। लेकिन यह अत्यंत सूक्ष्म तत्त्व-ज्ञान है। निराकार को साकार रूप के बिना हर कोई नहीं समझ सकता।

हमारे प्राचीन ऋषि-मुनि यह जानते थे, इसलिए उन्होंने सभी स्तरों के लोगों के लाभ और समझ के लिए साकार रूप का निर्माण किया। जो निराकार का अनुभव नहीं कर सकते, वे व्यक्त रूप का निरंतर अनुभव करते-करते निराकार ब्रह्म तक पहुँच जाते हैं।

वास्तव में गणेश जी निराकार हैं, फिर भी एक ऐसा रूप है जिसकी आदि शंकराचार्य ने उपासना की और वह रूप स्वयं गणेश जी की निराकार सत्ता का संदेश देता है। इस प्रकार, साकार रूप एक प्रारंभिक बिंदु के रूप में कार्य करता है और धीरे-धीरे निराकार चेतना जाग्रत होने लगती है। गणेश चतुर्थी का पर्व गणेश जी के साकार रूप की बार-बार पूजा करके निराकार परमात्मा तक पहुँचने की एक अनूठी साधना का प्रतीक है। यहाँ तक कि गणेश स्तोत्रम्, गणेश जी की स्तुति में की जाने वाली प्रार्थनाएँ, भी यही संदेश देती हैं।

हम अपनी चेतना में स्थित गणेश से प्रार्थना करते हैं कि वे बाहर आएँ, और कुछ समय के लिए मूर्ति में विराजमान हों, ताकि हम उनके साकार रूप के दर्शन कर कृतार्थ अनुभव कर सकें। और पूजा के बाद, हम उनसे पुनः प्रार्थना करते हैं कि वे वहीं लौट जाएँ, जहाँ से वे आए थे अर्थात् हमारी ही चेतना में। हमें जो कुछ भी ईश्वर से प्राप्त हुआ है, उन सब पदार्थों को प्रेमपूर्वक पूजा में उन्हें अर्पित करते हैं और स्वयं को धन्य अनुभव करते हैं। 

कुछ दिनों की पूजा के बाद मूर्तियों को विसर्जित करने की प्रथा इस समझ की पुष्टि करती है कि ईश्वर मूर्ति में नहीं, बल्कि हमारे भीतर हैं इसलिए सर्वव्यापी स्वरूप का अनुभव करना और उसी स्वरूप से आनंद प्राप्त करना ही गणेश चतुर्थी उत्सव का सार है। एक तरह से इस प्रकार के संगठित उत्सव और पूजा, उत्साह और भक्ति में वृद्धि का कारण बनते हैं।

गणेश हमारे भीतर विद्यमान सभी सद्गुणों के स्वामी हैं। इसलिए जब हम उनकी पूजा करते हैं, तो हमारे भीतर सभी सद्गुण प्रस्फुटित होते हैं। वे ज्ञान और बुद्धि के भी अधिपति हैं। ज्ञान तभी प्रकट होता है जब हम स्वयं के प्रति जागरूक हो जाते हैं। जब जड़ता होती है, तब न ज्ञान होता है, न बुद्धि, न ही जीवन में कोई जीवंतता या प्रगति। चेतना को जाग्रत करना आवश्यक है और चेतना को जाग्रत करने के लिए प्रत्येक पूजा से पहले  भगवान गणेश की पूजा की जाती है।

इसलिए, मूर्ति स्थापित करें, अनंत प्रेम से उनकी पूजा करें, ध्यान करें और अपने हृदय की गहराइयों से भगवान गणेश का अनुभव करें। यही गणेश चतुर्थी उत्सव का प्रतीकात्मक सार है- हमारे भीतर छिपे गणेश-तत्त्व को जाग्रत करना।

'Ganesh Chaturthi','Sri Sri Ravi Shankar','Arts Of Living','Latest News'
khabristan whatsapp

Please Comment Here

Similar Post You May Like

  • DC ਵਿਸ਼ੇਸ਼ ਸਾਰੰਗਲ ਨੇ ਸ਼ਾਹਕੋਟ ਦੇ 50 ਹੜ੍ਹ ਸੰਭਾਵਤ ਪਿੰਡਾਂ ਨੂੰ ਖਾਲੀ ਕਰਵਾਉਣ ਦੇ ਦਿੱਤੇ ਹੁਕਮ

    DC ਵਿਸ਼ੇਸ਼ ਸਾਰੰਗਲ ਨੇ ਸ਼ਾਹਕੋਟ ਦੇ 50 ਹੜ੍ਹ ਸੰਭਾਵਤ ਪਿੰਡਾਂ ਨੂੰ ਖਾਲੀ ਕਰਵਾਉਣ ਦੇ ਦਿੱਤੇ ਹੁਕਮ

  • गणेश चतुर्थी आज

    गणेश चतुर्थी आज ,लोगों में दिखा खासा उत्साह, इस तरह करें मूर्ति स्थापना

  • श्री श्री रविशंकर ने प्रदर्शन कर रहे किसानों से की अपील,

    श्री श्री रविशंकर ने प्रदर्शन कर रहे किसानों से की अपील, दी यह सलाह

  • बैसाखी किसानों की समृद्धि, वीरता और शूरता का पर्व - श्री श्री रविशंकर

    बैसाखी किसानों की समृद्धि, वीरता और शूरता का पर्व - श्री श्री रविशंकर

  • Exchange old Car Tips : भूलकर भी न करें कार एक्सचेंज

    Exchange old Car Tips : भूलकर भी न करें कार एक्सचेंज करते समय ये गलतियां, वरना बेस्ट डील भी होगी बुरी फील

  • जीवन में कुशलता प्राप्त करना ही योग है -गुरुदेव श्री श्री रवि शंकर

    जीवन में कुशलता प्राप्त करना ही योग है -गुरुदेव श्री श्री रवि शंकर

  • श्री श्री रवि शंकर ने बताए अच्छे शिक्षक के 3 गुण,

    श्री श्री रवि शंकर ने बताए अच्छे शिक्षक के 3 गुण, इन्हीं से दिव्य समाज का निर्माण होगा

  • श्री श्री रविशंकर मॉरीशस के 4 दिवसीय दौरे पर,

    श्री श्री रविशंकर मॉरीशस के 4 दिवसीय दौरे पर, कहा- मॉरीशस को हैप्पिनेस इंडेक्स में ऊपर जाते हुए देखना चाहता हूं

  • बजरंग पूनिया और विनेश फोगाट कांग्रेस में शामिल,

    बजरंग पूनिया और विनेश फोगाट कांग्रेस में शामिल, लुधियाना में Sutlej Express पर पथराव

  • गुरुदेव श्री श्री रविशंकर ने विश्व आत्महत्या रोकथाम दिवस पर अपने विचार साझा किए,

    गुरुदेव श्री श्री रविशंकर ने विश्व आत्महत्या रोकथाम दिवस पर अपने विचार साझा किए, यह करने से नहीं आएंगे नकारात्मक विचार

Recent Post

  • दूध, मक्खन और घी के दाम हुए कम,

    दूध, मक्खन और घी के दाम हुए कम, देहरादून में बादल फटने से मची तबाही

  • राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू के पंजाब दौरे पर बड़ी अपडेट,

    राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू के पंजाब दौरे पर बड़ी अपडेट, राहुल गांधी को सिरोपा देने पर SGPC का कड़ा विरोध

  • राहुल गांधी को सिरोपा देने पर SGPC का कड़ा विरोध,

    राहुल गांधी को सिरोपा देने पर SGPC का कड़ा विरोध, दोषियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई का ऐलान

  • पंजाब का दौरा नहीं करेंगी राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू,

    पंजाब का दौरा नहीं करेंगी राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू, PIB ने मीडिया में चल रही खबरों को बताया फर्जी

  • किसान आंदोलन विवाद: कंगना रनोट को फिर समन जारी,

    किसान आंदोलन विवाद: कंगना रनोट को फिर समन जारी, बठिंडा कोर्ट ने पेश होने के दिए आदेश

  •  रिची केपी केस : विटारा कार चालक का परिवार आया सामने,

    रिची केपी केस : विटारा कार चालक का परिवार आया सामने, किए चौंका देने वाले खुलासे

  • इस कंपनी ने घटाए दूध, मक्खन और घी के दाम,

    इस कंपनी ने घटाए दूध, मक्खन और घी के दाम, जानें क्या होंगी नई कीमतें

  • पंजाबी एक्टर परमीश वर्मा की कार पर लगी गोली,

    पंजाबी एक्टर परमीश वर्मा की कार पर लगी गोली, देहरादून में बादल फटा, महादेव मंदिर पानी में डूबा

  • Richie KP पंचतत्व में हुए विलीन ,

    Richie KP पंचतत्व में हुए विलीन , सांसद चन्नी बोले- एक पिता के लिए यह सबसे बड़ा दुख

  • वरिष्ठ पत्रकार जगजीत सुशांत की माता जी की अंतिम अरदास 19 को

    वरिष्ठ पत्रकार जगजीत सुशांत की माता जी की अंतिम अरदास 19 को

Popular Links

  • हमारे बारे में
  • टर्म्स ऑफ यूज़
  • प्राइवेसी पॉलिसी
  • हमसे संपर्क करें
  • हमसे जुड़ें

ऐप डाउनलोड करें

हमसे संपर्क करें

Copyright © 2025

Developed BY OJSS IT CONSULTANCY