web khabristan hindi news portal
 
  • icon पढ़िए
  • iconदेखिए
  • iconਖbristan
  • Khabristan
×
  • देश
  • पंजाब
  • धर्मायनमः
  • दुनिया
  • बॉली-पॉली
  • खेल
  • चुनाव
  • शिक्षा
  • पब्लिक-इंटरस्ट
  • तंदरुस्तायेनमः
  • कहिये
☰
  • देश
  • पंजाब
  • धर्मायनमः
  • दुनिया
  • बॉली-पॉली
  • खेल
  • चुनाव
  • शिक्षा
  • पब्लिक-इंटरस्ट
  • तंदरुस्तायेनमः
  • कहिये
  • देश
  • पंजाब
  • धर्मायनमः
  • दुनिया
  • बॉली-पॉली
  • खेल
  • चुनाव
  • शिक्षा
  • पब्लिक-इंटरस्ट
  • तंदरुस्तायेनमः
  • कहिये

2025 Mahakumbh : अगला कुंभ मेला प्रयागराज के बाद कब और कहां लगेगा? जानिए कैसे तय होता है जगह और समय


2025 Mahakumbh : अगला कुंभ मेला प्रयागराज के बाद कब
1/16/2025 12:34:37 PM         Raj        2025 Mahakumbh, Kumbh Mela, mahakumbh, prayagraj mahakumbh 2025, kumbh mela history, amrit snan, How is the location of Kumbh Mela decided, Ganga, Yamuna, Saraswati River, kumbh Ki Mahima,              

When will the next Kumbh Mela be held after Prayagraj Know how place and time are decided : महाकुंभ मेला भारत में सबसे बड़ा धार्मिक समागम है। महाकुंभ मेला हर 12 साल में एक बार आयोजित किया जाता है। साल 2025 में महाकुंभ मेला प्रयागराज में शुरू हो चुका है। इसमें देश विदेश से करोड़ों लोग शामिल होते हैं। इसका आयोजन विशेष रूप से चार प्रमुख स्थानों प्रयागराज, हरिद्वार, उज्जैन और नासिक में होता है। प्रयागराज के बाद अगला कुंभ नासिक में गोदावरी नदी के तट पर लगेगा। यह कुंभ मेला साल 2027 में लगेगा। यहां पिछली बार 2015 में जुलाई से सितंबर तक कुंभ मेला लगा था।

उज्जैन, प्रयागराज, हरिद्वार और नासिक में 

बता दें कि कुंभ मेला हर तीन साल में एक एक बार उज्जैन, प्रयागराज, हरिद्वार और नासिक में आयोजित होता है। अर्ध कुंभ मेला 6 साल में एक बार हरिद्वार और प्रयागराज के तट पर लगता है। वहीं पूर्ण कुंभ मेला 12 साल में एक बार आयोजित किया जाता है, जो प्रयागराज में होता है। 12 कुंभ मेला पूर्ण होने पर एक महाकुंभ मेले का आयोजन होता है। इससे पहले महाकुंभ प्रयाराज में साल 2013 में आयोजित हुआ था।

कैसे तय होता है, कहां लगेगा कुंभ मेला

जब बृहस्पति ग्रह, वृषभ राशि में हों और इस दौरान सूर्य देव मकर राशि में आते हैं। तब कुंभ मेले का आयोजन प्रयागराज में होता है। ऐसे ही जब गुरु बृहस्पति, कुंभ राशि में हों और उस दौरान सूर्य देव मेष राशि में गोचर करते हैं। तब कुंभ हरिद्वार में आयोजित किया जाता है। इसके साथ जब सूर्य और बृहस्पति सिंह राशि में विराजमान हो तब महाकुंभ नासिक में आयोजित किया जाता है। वहीं, ग्रह बृहस्पति सिंह राशि में हों और सूर्य मेष राशि में हों, तो कुंभ का मेला उज्जैन में लगता है।

जानिए नासिक कुंभ मेले का इतिहास

नासिक कुंभ मेले का इतिहास सदियों पुराना है। हिंदू पौराणिक कथाओं के अनुसार, यह आयोजन उस समय की याद दिलाता है जब देवता और राक्षस अमरता के अमृत के घड़े (कुंभ) के लिए लड़ रहे थे। लड़ाई के दौरान अमृत की कुछ बूंदें पृथ्वी पर चार स्थानों- नासिक, प्रयागराज, हरिद्वार और उज्जैन पर गिरीं। ऐसा माना जाता है कि ये चार स्थान हैं जहां कुंभ मेला लगता है।

गोदावरी नदी तट पर नासिक कुंभ मेला

नासिक कुंभ मेला गोदावरी नदी के तट पर लगता है। इसे भारत की सबसे पवित्र नदियों में से एक माना जाता है। नासिक कुंभ मेले का पहला रिकॉर्ड 17वीं शताब्दी में दर्ज किया गया था और तब से यह लोकप्रिय हो रहा है। हर 12 साल में लाखों लोग इस आयोजन में शामिल होते हैं। कहा जाता है कि इसमें एक बार स्नान करने से भक्तों के सभी पापों का नाश हो जाता है और मोक्ष की प्राप्ति होती है। 

'2025 Mahakumbh','Kumbh Mela','mahakumbh','prayagraj mahakumbh 2025','kumbh mela history','amrit snan','How is the location of Kumbh Mela decided','Ganga','Yamuna','Saraswati River','kumbh Ki Mahima',''
khabristan whatsapp

Please Comment Here

Similar Post You May Like

  • डीके के अलावा 8 विधायकों ने मंत्री पद की शपथ ली; पवार समेत 9 विपक्षी दलों के नेता मौजूद रहे

    डीके के अलावा 8 विधायकों ने मंत्री पद की शपथ ली; पवार समेत 9 विपक्षी दलों के नेता मौजूद रहे डीके के अलावा 8 विधायकों ने मंत्री पद की शपथ ली; पवार समेत 9 विपक्षी दलों के नेता मौजूद रहे

  • G7-मीटिंग में मोदी से गले मिले बाइडेन:

    G7-मीटिंग में मोदी से गले मिले बाइडेन: वर्ल्ड लीडर्स के बीच मोदी से मिलने उनकी सीट तक आए; 6 महीने बाद हुई मुलाकात

  • हिरोशिमा पहुंचे मोदी, यहीं गिरा था पहला परमाणु बम:

    हिरोशिमा पहुंचे मोदी, यहीं गिरा था पहला परमाणु बम: 70 हजार लाशों के बीच महज 72 घंटे में शहर के उठने की कहानी

  • 2000 का नोट बंद होने की खबर...गुजरात में सोना महंगा:

    2000 का नोट बंद होने की खबर...गुजरात में सोना महंगा: 10 ग्राम के व्यापारी वसूल रहे ₹70 हजार, चांदी ₹80 हजार किलो

  • मसाले बेचकर 300 गुना मुनाफा कमाया:

    मसाले बेचकर 300 गुना मुनाफा कमाया: 10 महीने,12 हजार मील का सफर; भारत में वास्को डी गामा का क्यों बना मजाक

  • चंडीगढ़ में 300 किलो की तोप चोरी:

    चंडीगढ़ में 300 किलो की तोप चोरी: सेक्टर-1 में PAP बटालियन की GO मैस के गेट पर रखी थी, ये एरिया CCTV से कवर नहीं

  • सिद्धारमैया कर्नाटक CM, डीके डिप्टी बने:

    सिद्धारमैया कर्नाटक CM, डीके डिप्टी बने: खड़गे के बेटे समेत 8 मंत्रियों ने शपथ ली; कांग्रेस के 5 वादे पहली कैबिनेट मीटिंग में मंजूर

  • चेन्नई ने दिल्ली को दिया 224 रन का टारगेट:

    चेन्नई ने दिल्ली को दिया 224 रन का टारगेट: वॉर्नर की 61वीं फिफ्टी, धुल भी पवेलियन लौटे; दिल्ली 84/4

  • आकाश चोपड़ा बोले- मुंबई-चेन्नई प्लेऑफ की 'सुपरजायंट्स':

    आकाश चोपड़ा बोले- मुंबई-चेन्नई प्लेऑफ की 'सुपरजायंट्स': टॉप-4 से फाइनल तक पहुंचना जानते हैं दोनों; गुजरात को फिर भी फाइनल में देखना चाहूंगा

  • IPL का गणित, जीतकर भी दूसरों के भरोसे राजस्थान:

    IPL का गणित, जीतकर भी दूसरों के भरोसे राजस्थान: आज क्वालिफाई हो सकती हैं चेन्नई और लखनऊ; कोलकाता के लिए करो या मरो मैच

Recent Post

  • जालंधर में आपातकालीन स्थिति बनने पब्लिक को इन जगहों पर किया जाएगा शिफ्ट,

    जालंधर में आपातकालीन स्थिति बनने पब्लिक को इन जगहों पर किया जाएगा शिफ्ट, लिस्ट आई सामने

  • डेरा ब्यास का सत्संग रद्द,

    डेरा ब्यास का सत्संग रद्द, 11 मई को होना था आध्यात्मिक समागम

  • जम्मू-पठानकोट में पाकिस्तान का अटैक,

    जम्मू-पठानकोट में पाकिस्तान का अटैक, हमारी मिसाइलकों ने सारे ड्रोन मार गिराए

  • पाक ने पंजाब के 8 सैन्य ठिकानों पर हमले की कोशिश की,

    पाक ने पंजाब के 8 सैन्य ठिकानों पर हमले की कोशिश की, भारत ने ऐसे तबाह किए पाकिस्तान के आतंकी कैंप

  • भारत में पाकिस्तानी गाने, फिल्में-वेब सीरीज बैन,

    भारत में पाकिस्तानी गाने, फिल्में-वेब सीरीज बैन, Youtube Podcast भी चलेंगे

  • पंजाब में 11 मई तक स्कूल-कॉलेज रहेंगे बंद,

    पंजाब में 11 मई तक स्कूल-कॉलेज रहेंगे बंद, तनावपूर्ण माहौल के कारण लिया गया फैसला

  • जालंधर में अब ऊंची आवाज में DJ या होर्न बजाया तो होगी कार्रवाई,

    जालंधर में अब ऊंची आवाज में DJ या होर्न बजाया तो होगी कार्रवाई, CP धनप्रीत कौर ने जारी किए आदेश

  • पंजाब के गुरुद्वारों में जारी किए सख्त आदेश,

    पंजाब के गुरुद्वारों में जारी किए सख्त आदेश, जत्थेदार ने की सुरक्षा की अपील

  • भारत के हमले से रावलपिंडी क्रिकेट स्टेडियम तबाह,

    भारत के हमले से रावलपिंडी क्रिकेट स्टेडियम तबाह, 1500 करोड़ में बना था

  • Whatsapp ने शुरु किया नया फीचर,

    Whatsapp ने शुरु किया नया फीचर, अब व्हाट्सएप्प स्टेटस बनेगा और भी खास, जानें कैसे?

Popular Links

  • हमारे बारे में
  • टर्म्स ऑफ यूज़
  • प्राइवेसी पॉलिसी
  • हमसे संपर्क करें
  • हमसे जुड़ें

ऐप डाउनलोड करें

हमसे संपर्क करें

Copyright © 2025

Developed BY OJSS IT CONSULTANCY