वेब खबरिस्तान, ढाका : बंगलादेश अमेरिका के साथ बुधवार को रक्षा समझौते पर बातचीत करेगा। दोनों देशों के बीच यह रक्षा संवाद अमेरिका और बंगलादेश के बीच विभिन्न स्तरों की बातचीत का हिस्सा है। बैठक में इस बात पर चर्चा होने की उम्मीद है कि बंगलादेश भारत-प्रशांत क्षेत्र में कैसे योगदान दे सकता है। इसके अलावा जिसोमिया और अक्सा के बीच रक्षा समझौते पर भी चर्चा हो सकती है। 2012 में शुरू हुई ढाका-वाशिंगटन द्विपक्षीय रक्षा वार्ता की नौवीं बैठक पिछले साल मई के मध्य में अमेरिका में आयोजित की गई थी।
ब्रिगेडियर जनरल हुसैन मुहम्मद मसीहुर रहमान करेंगे बांग्लादेश की तरफ से नेतृत्व
सूत्रों के अनुसार सशस्त्र बल विभाग (एएफडी) के संचालन एवं योजना प्रभाग के महानिदेशक ब्रिगेडियर जनरल हुसैन मुहम्मद मसीहुर रहमान बंगलादेश की तरफ से अमेरिका के साथ 10वें रक्षा संवाद का नेतृत्व करेंगे।
ब्रिगेडियर जनरल थॉमस जे. जेम्स करेंगे अमेरिका का नेतृत्व, महत्वपूर्ण मुद्दो पर चर्चा
अमेरिका का नेतृत्व देश के हिंद महासागर कमान के रणनीतिक योजना और नीति के निदेशक ब्रिगेडियर जनरल थॉमस जे. जेम्स करेंगे। बैठक में क्षेत्रीय एवं वैश्विक सुरक्षा , दोनों देशों के सैन्य बलों के बीच सहयोग , रक्षा उपकरण , आपदा प्रबंधन , शांति स्थापना , प्रशिक्षण आदि पर चर्चा होगी।