पंजाब में ठंड बढ़नी शुरू हो गई है। अब सुबह और रात को लोगों को ठंड महसूस हो रही है। हालांकि दिन में गर्मी पड़ रही है पर लोगों को इससे ज्यादा परेशानी नहीं हो रही है। पंजाब के अलग-अलग जिलों में तापमान में गिरावट देखने को मिल रही है।
दिवाली के बाद बढ़ेगी ठंड
मौसम विभाग की माने तो पंजाब में दिवाली तक मौसम सामान्य रहेगा और उसके बाद ठंड बढ़नी शुरू हो जाएगी। फिलहाल एक हफ्ते के लिए मौसम साफ रहेगा और बारिश और आंधी का कोई अनुमान नहीं है। हालांकि इस दौरान हवा प्रदूषण में वृद्धि देखने को मिल सकती है। क्योंकि किसानों ने पराली जलाना शुरू कर दिया है।
राज्य के शहरों में बढ़ा AQI
पराली जलाने से हवा दूषित होने लगी है और हवा की गुणवता भी काफी खराब होने लगी है। जालंधर का AQI 110, खन्ना 109, लुधियाना 152, मंडी गोबिंदगढ़ 113 और पटियाला में 113 दर्ज किया गया है। वहीं अमृतसर में AQI 114 दर्ज किया गया है। जबकि बठिंडा में AQI का स्तर 87 पर पहुंच गया है।
लोगों की सेहत पर असर
मौसम में आ रहे बदलाव के कारण लोगों को अपनी सेहत का ख्याल रखना चाहिए। क्योंकि मौसम के बदलने के कारण सर्दी, जुखाम, बुखार आदि बीमारियां लोगों को घेर रही हैं। वहीं डेंगू के मच्छरों के लिए भी यह मौसम आदर्श माना जाता है। इसलिए पूरे कपड़े पहनकर घर से निकले ताकि इन बीमारियों से बच सकें।