खबरिस्तान नेटवर्क: पंजाब विधानसभा में बजट सत्र के दौरान अब नीले कार्ड धारकों का मुद्दा भी उठाया गया है। खासतौर पर जो लोग अवैध तौर पर इस योजना का फायदा उठा रहे हैं उन्हें सरकार ने चेतावनी दे दी है। कैबिनेट मंत्री लालचंद कटारुचक ने यह साफ किया है कि जो लोग अवैध तौर पर इस योजना का फायदा ले रहे हैं उनके कार्ड काट दिए जाएंगे। इसेक अलावा नए कार्ड बनाकर जो जरुरतमंद लोग हैं उन्हें इस योजना का फायदा दिया जाएगा।
40-50 फीसदी लोग नाजायज उठा रहे फायदा
बाबा बकाला साहिब ने विधायक दलबीर सिंह ने विधानसभा में यह मुद्दा उठाया। उन्होंने कहा कि 40 से 50 फीसदी लोग नीले कार्ड का नाजायज फायदा ले रहे हैं। ये लोग न सिर्फ मुफ्त में राशन ले रहे हैं बल्कि इस योजना के अंतर्गत मिल रही चिकित्सा सुविधाओं का भी फायदा उठा रहे हैं। वहीं जो लोग जरुरतमंद हैं उन्हें इसका फायदा नहीं मिल रहा है। ऐसे में उन्होंने अपील की है कि अवैध रुप से जो नीले कार्ड जारी किए गए हैं उन्हें रद्द कर दिया जाए। उन्हीं लोगों को कार्ड दिए जाएं जिन्हें इनकी सच में जरुरत है।
सिर्फ इतने लोगों के लिए बनेंगे कार्ड
इस मुद्दे के जवाब में कैबिनेट मंत्री लालचंद कटारुचक ने कहा कि एन.एफ.एस.ए के अंतर्गत पंजाब को 1 करोड़ 41 लाख लाभार्थी मिलते हैं ऐसे में इससे ज्यादा लोगों के लिए कार्ड नहीं बनेंगे। उन्होंने यह भी कहा कि इससे पहले भी जो कार्ड अवैध रुप से जारी हुए हैं उन्हें रद्द करने के नियम बनाए गए थे लेकिन इसके अनुसार परिणाम नहीं मिल पाए। ऐसे में उन्होंने कहा है कि आने वाले समय में इस पर विचार भी होगा जो लोग इसका अवैध तौर पर फायदा उठा रहे हैं उन्हें इससे बाहर निकाला जाएगा। इसके लिए योजना भी बनाई जाएगी। जो लोग जरुरतमंद हैं उन्हीं के ही नीले कार्ड बनाए जाएंगे। इसके अलावा उन्होंने सभी से कहा है कि वह 31 मार्च तक EKYC सुनिश्चित करवा रहें। इसके बाद जिन लोगों ने EKYC सुनिश्चित नहीं करवाई होगी उन्हें राशन का लाभ नहीं मिलेगा।