खबरिस्तान नेटवर्क: पाकिस्तान के उपप्रधानमंत्री इशाक डार ने खुद अपनी जुबान से यह स्वीकार किया है कि पिछले महीने पहलगाम आतंकी हमले के बाद जब ऑपरेशन सिंदूर के अंतर्गत रावलपिंडी और पंजाब प्रांत में उनके दो एयरपोर्ट पर हमले हुए तो पाकिस्तान को भारत के साथ सीजफायर का अनुरोध करने के लिए मजबूर होना पड़ा। उन्होंने माना है कि भारत ने उनके दो बड़े एयरबेस नूर खान और शोरकोट एयरबेस पर हमला किया था। डार ने जियो न्यूज पर खुलासा करते हुए बताया कि 6-7 मई की रात को पाकिस्तान जवाबी हमला करने की तैयारी कर रहा था तभी भारत ने दोबारा स्ट्राइक कर दी और नूरखान-शोरकोट एयरबेस को निशाना बनाया।
पाकिस्तानी पीएम ने हमलों की की पुष्टि
इससे पहले पाकिस्तान सरकार और सेना ने भारत के हमले की बात को भी नकारा था हालांकि कुछ समय के बाद पाकिस्तानी पीएम शहबाज शरीफ ने और अब डिप्टी पीएम इशाक डार ने हमलों की पुष्टि कर दी है। वहीं डार ने सीजफायर के पीछे सऊदी प्रिंस की पहल होने की बात भी कही है। उन्होंने कहा कि - 6-7 मई की रात को हमले के 45 मिनट बाद सऊदी प्रिंस ने फोन करके भारत से बातचीत का प्रस्ताव भी दिया था फिर हमारे हां करने पर उन्होंने भारत से बातचीत की थी।
पाकिस्तान के उप प्रधानमंत्री ने जियो न्यूज के एक शो पर शामिल होते हुए कहा कि - बदकिस्मती ती भारत ने एक बार फिर 2.30 बजे मिसाइल हमले किए उन्होंने नूर खान एयर बेस और शोरकोट एयर बेस पर हमला किया। 45 मिनट के अंदर सऊदी प्रिंस फैसल ने मुझे फोन किया। उन्होंने कहा कि उन्हें तब मार्को रुबियो के साथ मेरी बातचीत के बारे में बात करने और यह बताने के लिए अधिकृत हैं कि यदि वे भारत रुकते हैं तो हम तैयार हैं मैंने कहा हां भाई आप कर सकते हैं। उन्होंने मुझे वापिस फोन किया और कहा कि उन्होंने जयशंकर को भी यह बात बता दी है।
22 अप्रैल को हुआ था आतंकी हमला
जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में 22 अप्रैल को हुए हमले में 26 पर्यटकों की मौत हो गई। इसके जवाब में 7 और 8 मई की मध्यरात्रि को भारत ने ऑपरेशन सिंदूर शुरु किया और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर में नौ आतंकी ठिकानों पर बुनियादी ढांचे को नष्ट कर दिया।इस ऑपरेशन के बाद दोनों देशों में काफी तनाव बढ़ गया और दोनों देशों के बीच हमले और जवाबी हमले हुए। भारत की ओर से पाकिस्तान की हर कार्रवाई का भी कड़ा जवाब दिया गया।