web khabristan hindi news portal
 
  • icon पढ़िए
  • iconदेखिए
  • iconਖbristan
  • Khabristan
×
  • देश
  • पंजाब
  • धर्मायनमः
  • दुनिया
  • बॉली-पॉली
  • खेल
  • चुनाव
  • शिक्षा
  • पब्लिक-इंटरस्ट
  • तंदरुस्तायेनमः
  • कहिये
☰
  • देश
  • पंजाब
  • धर्मायनमः
  • दुनिया
  • बॉली-पॉली
  • खेल
  • चुनाव
  • शिक्षा
  • पब्लिक-इंटरस्ट
  • तंदरुस्तायेनमः
  • कहिये
  • देश
  • पंजाब
  • धर्मायनमः
  • दुनिया
  • बॉली-पॉली
  • खेल
  • चुनाव
  • शिक्षा
  • पब्लिक-इंटरस्ट
  • तंदरुस्तायेनमः
  • कहिये

यूरोथेलियल कैंसर से जूझ रहे थे बिहार के पूर्व डिप्टी सीएम सुशील कुमार मोदी, दिल्ली AIIMS में इलाज के दौरान हुआ निधन


यूरोथेलियल कैंसर से जूझ रहे थे बिहार के पूर्व डिप्टी सीएम सुशील कुमार मोदी,
5/14/2024 1:11:07 PM         Kapila tnm        Former Deputy CM of Bihar Sushil Kumar Modi DIED , DELHI AIIMS, urothelial cancer             

एक तरफ चुनावों का दौर चल रहा है। वहीँ दूसरी तरफ बिहार के पूर्व उप मुख्यमंत्री व पूर्व राज्यसभा सांसद सुशील कुमार मोदी का एक बीमारी के चलते निधन हो गया है। आपको बता दें उनका इलाज काफी समय से दिल्ली के AIIMS में चल रहा था।

कैंसर की बीमारी से जूझ रहे थे

72 साल की उम्र में उन्होंने इस दुनिया को अलविदा कह दिया है। बता दें वे पिछले कुछ समय से कैंसर जैसी खतराक बीमारी से जूझ रहे थे। वहीँ बिहार की सियासत में सुशील मोदी की एक अलग पहचान थी। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के साथ उनकी जोड़ी काफी खास मानी जाती रही है। इस बीमारी के कारण वो पिछले कुछ समय से राजनीति से दूर ही थे। उन्होंने खुद कैंसर से संघर्ष करने की बात बतायी थी।

बता दें प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह, भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा सहित भाजपा के कई वरिष्ठ नेताओं ने एक्स पर पोस्ट कर उनके निधन पर शोक जाहिर किया है और पार्टी के लिए अपूरणीय क्षति बताया है

इसी के साथ लोकसभा चुनाव के बीच सुशील कुमार मोदी का निधन बिहार बीजेपी के साथ-साथ राष्ट्रीय नेतृत्व के लिए बड़ा धक्का है।  पार्टी में उनकी सक्रियता काफी खास रही है। डिप्टी सीएम के अलावा राज्यसभा सांसद भी रह चुके हैं। तीन दशक के सार्वजनिक जीवन में राज्यसभा, लोकसभा, विधान परिषद और विधानसभा सहित सभी चार सदनों के सदस्य रह चुके थे।

डॉ. ने कहा यूरोथेलियल कैंसर था

एम्स के डॉक्टर्स के मुताबिक उन्हें यूरिनरी ब्लैडर में यूरोथेलियल कैंसर था। उनका कैंसर एडवांस स्टेज में पहुंच चूका था जो उनके मस्तिष्क तक फैल गया था। शुरुआत में यूरोलॉजी के प्रोफेसर डॉ. अमलेश सेठ से उनका इलाज चल रहा था। बाद में एम्स के कैंसर सेंटर में उनका इलाज किया जा रहा था। नौ अप्रैल से एम्स के कैंसर सेंटर में यूरोआंकोलॉजी के विशेषज्ञ डॉ. रणजीत साहू के अंतर्गत प्राइवेट वार्ड में भर्ती थे। बता दें कुछ दिन पहले उनकी हालत बिगड़ने पर उन्हें आईसीयू में भर्ती किया था। बाद में स्वास्थ्य में थोड़ा सुधार होने पर वह आईसीयू से बाहर वापस प्राइवेट वार्ड में आ गए थे। कैंसर एडवांस स्टेज में होने के कारण उनकी तबीयत फिर बिगड़ गई।

यूरोथेलियल कैंसर क्या है 

दरअसल यूरिनरी ब्लैडर कैंसर को यूरोटेलियल कार्सिनोमा कहा जाता है। ये गंभीर बीमारी मूत्राशय यानी ब्लैडर के अंदर मौजूद यूरोटेलियल कोशिकाओं के असामान्य तरीके से बहुत अधिक बढ़ जाने पर होती है। एक्सपर्ट्स के मुताबिक, ये कैंसर आपके मूत्राशय यानी ब्लैडर पर एक परत के रूप में शुरू होता है और समय के साथ पास के लिम्फ नोड्स और फिर शरीर के अन्य अंगों जैसे हड्डियां, फेफड़ों और लिवर तक बढ़ जाता है।

वहीँ ये भी बता दें यूरिनरी ब्लैडर कैंसर पुरुषों को प्रभावित करने वाला चौथा सबसे आम कैंसर है, महिलाओं को भी ये कैंसर प्रभावित कर सकता है। लेकिन पुरुषों में इसका खतरा अधिक होता है। वहीं, परेशानी की बात यह है कि अधिकांश मामलों में एडवांस स्टेज में ही इस कैंसर के बारे में पता चल पाता है।

हालांकि, अगर यूरिनरी ब्लैडर कैंसर के कुछ सामान्य लक्षणों पर ध्यान दिया जाए, तो समय रहते सही इलाज के साथ इस गंभीर बीमारी को जड़ से खत्म भी किया जा सकता है

क्या है इसके लक्षण

  • पेशाब में खून आना
  • पेशाब करते समय दर्द और जलन का एहसास होना
  • बार-बार पेशाब आना और बहुत ज्यादा पेशाब करने की जरूरत महसूस होती है
  • मूत्राशय में लगातार संक्रमण होना

 

'Former Deputy CM of Bihar Sushil Kumar Modi DIED','DELHI AIIMS','urothelial cancer'
khabristan whatsapp

Please Comment Here

Similar Post You May Like

  • दिल्ली aiims में शुरू हुआ बुजुर्गों के लिए जेरियाट्रिक सेंटर

    दिल्ली aiims में शुरू हुआ बुजुर्गों के लिए जेरियाट्रिक सेंटर दिन भर में 350 मरीज ले सकेंगे लाभ

  • दिल्ली एम्स ने डबल किडनी ट्रांसप्लांट कर रचा पहला इतिहास

    दिल्ली एम्स ने डबल किडनी ट्रांसप्लांट कर रचा पहला इतिहास 51 साल की महिला को दी नई जिंदगी

  • ब्रेन के अंदर QR कोड को स्कैन करते ही दिमाग की सारी तस्वीर खुल जाएगी,

    ब्रेन के अंदर QR कोड को स्कैन करते ही दिमाग की सारी तस्वीर खुल जाएगी, दिल्ली AIIMS ने तैयार किया ब्रेन का गूगल मैप

  • दिल्ली एम्स देगी इन टेस्ट की सस्ते दामों पर सुविधा

    दिल्ली एम्स देगी इन टेस्ट की सस्ते दामों पर सुविधा मरीजों को मिलेगा लाभ

  • यूरोथेलियल कैंसर से जूझ रहे थे बिहार के पूर्व डिप्टी सीएम सुशील कुमार मोदी,

    यूरोथेलियल कैंसर से जूझ रहे थे बिहार के पूर्व डिप्टी सीएम सुशील कुमार मोदी, दिल्ली AIIMS में इलाज के दौरान हुआ निधन

Recent Post

  • जालंधर के विधायक बावा हेनरी ने स्पीकर के सामने रखा बिल,

    जालंधर के विधायक बावा हेनरी ने स्पीकर के सामने रखा बिल, 2 से अधिक बच्चों पर जुर्माना व वोट रद्द की मांग रखी, देखें Video

  • शुभमन गिल ने इंग्लैंड में दोहरा शतक लगा रचा इतिहास,

    शुभमन गिल ने इंग्लैंड में दोहरा शतक लगा रचा इतिहास, दिल्ली में पुरानी गाड़ियों को मिलेगा पेट्रोल-डीजल

  • इंग्लैंड में शुभमन ने लगाया दोहरा शतक,

    इंग्लैंड में शुभमन ने लगाया दोहरा शतक, दिल्ली में पुरानी गाड़ियों को मिलेगा पेट्रोल

  • इंग्लैंड की सरजमीं पर गरजा पंजाबी,

    इंग्लैंड की सरजमीं पर गरजा पंजाबी, इंग्लैंड में दोहरा शतक लगाने वाले पहले कप्तान बने शुभमन गिल

  • दिल्ली सरकार का यूटर्न,

    दिल्ली सरकार का यूटर्न, 10-15 साल पुरानी डीजल-पेट्रोल गाड़ियों को मिलेगा तेल

  • सुखना लेक के खोले गए Flood Gate,

    सुखना लेक के खोले गए Flood Gate, चंडीगढ़ वालों के लिए बजी खतरे की घंटी

  • हाईकोर्ट में रमन अरोड़ा के बेटे राजन अरोड़ा की हुई सुनवाई,

    हाईकोर्ट में रमन अरोड़ा के बेटे राजन अरोड़ा की हुई सुनवाई, अग्रिम जमानत पर इस दिन होगा फैसला

  • जिम में एक्सरसाइज करते युवक की हर्ट अटैक से मौ'त,

    जिम में एक्सरसाइज करते युवक की हर्ट अटैक से मौ'त, 170 किलो था वजन

  • जालंधर पुलिस ने 5 नशा तस्करों को किया अरेस्ट,

    जालंधर पुलिस ने 5 नशा तस्करों को किया अरेस्ट, 5 किलो हेरोईन के साथ हथियार किए बरामद

  • बंगा में 9 महीने के बच्चे की मां ने किया सुसाइड,

    बंगा में 9 महीने के बच्चे की मां ने किया सुसाइड, तलाक के लिए दबाव बनाता था पति

Popular Links

  • हमारे बारे में
  • टर्म्स ऑफ यूज़
  • प्राइवेसी पॉलिसी
  • हमसे संपर्क करें
  • हमसे जुड़ें

ऐप डाउनलोड करें

हमसे संपर्क करें

Copyright © 2025

Developed BY OJSS IT CONSULTANCY