web khabristan hindi news portal
 
  • icon पढ़िए
  • iconदेखिए
  • iconਖbristan
  • Khabristan
×
  • देश
  • पंजाब
  • धर्मायनमः
  • दुनिया
  • बॉली-पॉली
  • खेल
  • चुनाव
  • शिक्षा
  • पब्लिक-इंटरस्ट
  • तंदरुस्तायेनमः
  • कहिये
☰
  • देश
  • पंजाब
  • धर्मायनमः
  • दुनिया
  • बॉली-पॉली
  • खेल
  • चुनाव
  • शिक्षा
  • पब्लिक-इंटरस्ट
  • तंदरुस्तायेनमः
  • कहिये
  • देश
  • पंजाब
  • धर्मायनमः
  • दुनिया
  • बॉली-पॉली
  • खेल
  • चुनाव
  • शिक्षा
  • पब्लिक-इंटरस्ट
  • तंदरुस्तायेनमः
  • कहिये

UP में लेटलतीफी बर्दाश्त नहीं करेगी योगी सरकार, ड्रोन से रखी जाएगी नजर


UP में लेटलतीफी बर्दाश्त नहीं करेगी योगी सरकार,
11/26/2023 11:22:46 AM         Raj        Yogi government, drones be monitored, not tolerate delays, in UP News             

वेब खबरिस्तान, ग्रेटर नोएडा : यूपी की योगी सरकार ने ग्रेटर नोएडा के तमाम क्षेत्रों में वृहद एरियल ड्रोन सर्वे की तैयारी की है। सरकार लेटलतीफी को बर्दाश्त करने के मूड में बिल्कुल नहीं है। राज्य में विकास का पहिया तेज गति से चलाने के लिए सरकार हर हाल में सभी बड़े प्रोजेक्ट का काम तय समय में पूरा कराना चाहती है। अब इसके लिए सरकार ने बड़ी तैयारी है। दरअसल, सीएम योगी की अध्यक्षता में ग्रेटर नोएडा क्षेत्र के विकास का रोडमैप तैयार किया गया था और इसी के एक प्रमुख चरण के तौर पर ड्रोन सर्वे की प्रक्रिया को शुरू करने की तैयारी हो गई है। जानकारों का कहना है कि यह एक अच्छी पहल है। इससे प्रोजेक्ट की निगरानी करने में मदद मिलेगी और अधिकारियों के टालमटोल रवैये पर अंकुश लगाया जा सकेगा। इससे समय पर प्रोजेक्ट का काम पूरा होगा।

गांवों का एरियल सर्वे करने की तैयारी

यमुना एक्सप्रेसवे औद्योगिक विकास प्राधिकरण (यीडा) ने प्रक्रिया को आगे बढ़ाते हुए कुल 7 जोन्स का चिन्हांकन किया है, जिनमें आने वाले विभिन्न गांवों का एरियल सर्वे करने की तैयारी है। कई चरणों में इस प्रक्रिया को अंजाम दिया जाएगा। पहले चरण में मुख्यतः 15 गांवों में ड्रोन सर्वे होंगे। वहीं, ड्रोन सर्वे की इस सारी प्रक्रिया को पूर्ण करने के लिए 6 महीने की समयसीमा निर्धारित की गई है। इस क्रम में ई-बिडिंग प्रक्रिया के जरिए कॉन्ट्रैक्टर एजेंसी का निर्धारण किया जाएगा।

मैपिंग तथा चिह्नांकन की प्रक्रिया 

सरकार की ओर से दी गई जानकारी के अनुसार ड्रोन सर्वे के जरिए यीडा के अंतर्गत आने वाले जोन 5 व 6, जोन 7, जोन 9, जोन 3 जोन 8 व जोन 4 के गांवों में ड्रोन सर्वे को अंजाम देने की तैयारी की जा रही है। यह ड्रोन सर्वे कई मामलों में विशिष्ट होगा और इसके जरिए गांवों की अवसंरचना व भौगोलिक परिस्थितियों की मैपिंग तथा चिह्नांकन की प्रक्रिया को पूर्ण किया जाएगा। 

यीडा के सीइओ स्वयं करेंगे निरीक्षण 

इस कार्य का निरीक्षण यीडा के सीइओ द्वारा स्वयं किया जाएगा। सर्वे को पूर्ण करने के लिए जिन कॉन्ट्रैक्टर एजेंसियों को कार्य आवंटित किया जाएगा, उन्हें निर्धारित लक्ष्यों की पूर्ति के लिए जनशक्ति आबद्ध करने का भी अधिकार होगा। सर्वे को पूर्ण करने के लिए एजेंसी द्वारा कैंप्स का गठन किया जाएगा तथा आवश्यकता अनुसार इंजीनियर्स व टेक्निकल स्टाफ को भी आबद्ध किया जाएगा।

कई प्रोजेक्ट पर एक साथ चल रहा काम

यीडा द्वारा सर्वे प्रक्रिया को अंजाम देने के साथ ही कई अन्य विकास परियोजनाओं पर भी कार्य चल रहा है। इनमें सेक्टर 18 में पॉकेट 6डी में रोड ड्रेन, सीवर व वॉटर सप्लाई प्रक्रिया को पूर्ण करने की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। वहीं, सेक्टर 29 में कई स्थानों पर अंडरग्राउंड वॉटर रिजरवॉयर बनाने की भी तैयारी है। इसके अतिरिक्त, धोरऊ में गौशाला में भूसा व खल-चोकर स्टोर करने के लिए अतिरिक्त शेड व कनेक्टिंग रोड के निर्माण की प्रक्रिया पर भी काम चल रहा है।

'Yogi government','drones be monitored','not tolerate delays','in UP News'
khabristan whatsapp

Please Comment Here

Similar Post You May Like

  • UP में आज नहीं बिकेगा मांस, बंद रहेंगी दुकानें, स्लाटर हाउस भी नहीं खुलेंगे,

    UP में आज नहीं बिकेगा मांस, बंद रहेंगी दुकानें, स्लाटर हाउस भी नहीं खुलेंगे, योगी सरकार का बड़ा फैसला

  • UP के 80 लाख से ज्यादा बच्चों को मिलेगा लाभ,

    UP के 80 लाख से ज्यादा बच्चों को मिलेगा लाभ, 75 जिलों में योगी सरकार ने शुरू की योजना

  • UP में लेटलतीफी बर्दाश्त नहीं करेगी योगी सरकार,

    UP में लेटलतीफी बर्दाश्त नहीं करेगी योगी सरकार, ड्रोन से रखी जाएगी नजर

Recent Post

  • पंजाब के बाद अब हरियाणा  में होगा 10 घंटे का Blackout,

    पंजाब के बाद अब हरियाणा में होगा 10 घंटे का Blackout, सख्त आदेश जारी

  • जालंधर में शक्तिपीठ श्री देवी तालाब मंदिर में रात के धार्मिक प्रोग्राम रद्द,

    जालंधर में शक्तिपीठ श्री देवी तालाब मंदिर में रात के धार्मिक प्रोग्राम रद्द, कमेटी के सदस्यों ने लिया फैसला

  • भारत-पाक में बढ़ रहे तनाव के बीच दिल्ली की कई ऐतिहासिक जगहों पर बढ़ाई सुरक्षा,

    भारत-पाक में बढ़ रहे तनाव के बीच दिल्ली की कई ऐतिहासिक जगहों पर बढ़ाई सुरक्षा, CCTV से रखी जा रही निगरानी

  • भारत-पाक तनाव के बीच रोडवेज बसें बंद,

    भारत-पाक तनाव के बीच रोडवेज बसें बंद, एम्बुलेंस में तब्दील होंगी रोडवेज बसें

  • IPL 2025 हुआ स्थगित,

    IPL 2025 हुआ स्थगित, BCCI ने सुरक्षा कारणों से लिया फैसला

  • हमले के बाद सर्च ऑपरेशन जारी,

    हमले के बाद सर्च ऑपरेशन जारी, बठिंडा से मिले रॉकेट के टुकड़े, 27 एयरपोर्ट भी बंद

  • भारत के हमले के बाद कर्ज में डूबा पाकिस्तान,

    भारत के हमले के बाद कर्ज में डूबा पाकिस्तान, अंतराष्ट्रीय सहयोगियों से मांगा कर्ज, X पर डाली पोस्ट

  • राजस्थान और हरियाणा में हाई Alert,

    राजस्थान और हरियाणा में हाई Alert, बॉर्डर से लगते गांवों को करवाए खाली

  • 8000 से ज्यादा X  अकाउंट हुए ब्लॉक,

    8000 से ज्यादा X अकाउंट हुए ब्लॉक, सरकार ने दिए आदेश, भारत के खिलाफ फैला रहे थे फर्जी खबरें

  • पंजाब के इस जिले में बंद हुई Internet सेवा,

    पंजाब के इस जिले में बंद हुई Internet सेवा, DC ने जारी किए आदेश

Popular Links

  • हमारे बारे में
  • टर्म्स ऑफ यूज़
  • प्राइवेसी पॉलिसी
  • हमसे संपर्क करें
  • हमसे जुड़ें

ऐप डाउनलोड करें

हमसे संपर्क करें

Copyright © 2025

Developed BY OJSS IT CONSULTANCY