web khabristan hindi news portal
 
  • icon पढ़िए
  • iconदेखिए
  • iconਖbristan
  • Khabristan
×
  • देश
  • पंजाब
  • धर्मायनमः
  • दुनिया
  • बॉली-पॉली
  • खेल
  • चुनाव
  • शिक्षा
  • पब्लिक-इंटरस्ट
  • तंदरुस्तायेनमः
  • कहिये
☰
  • देश
  • पंजाब
  • धर्मायनमः
  • दुनिया
  • बॉली-पॉली
  • खेल
  • चुनाव
  • शिक्षा
  • पब्लिक-इंटरस्ट
  • तंदरुस्तायेनमः
  • कहिये
  • देश
  • पंजाब
  • धर्मायनमः
  • दुनिया
  • बॉली-पॉली
  • खेल
  • चुनाव
  • शिक्षा
  • पब्लिक-इंटरस्ट
  • तंदरुस्तायेनमः
  • कहिये

अब ट्रकों में AC केबिन होगा अनिवार्य, सरकार ने मसौदा अधिसूचना की जारी


अब ट्रकों में AC केबिन होगा अनिवार्य,
7/14/2023 8:59:00 PM         Raj                     

यह ट्रक ड्राइवरों के लिए बड़ी राहत भरी खबर है, क्योंकि अभी तक ट्रक ड्राइवरों को अत्यधिक गर्मी की स्थिति में काम करने के लिए मजबूर किया जाता रहा है।    ट्रक चालक सड़क सुरक्षा सुनिश्चित करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभा सकते हैं। ऐसे में उनकी कामकाजी परिस्थितियों और मनोस्थिति से संबंधित मुद्दों पर ध्यान देने की आवश्यकता है। इसी बात को ध्यान में रखते हुए सरकार ने ट्रकों के केबिन में एयर कंडीशनिंग (AC) सिस्टम को अनिवार्य करना जरूरी समझा है। 

 

अब ट्रकों में AC केबिन अनिवार्य होगा। दरअसल इस संबंध में केंद्र सरकार ने ट्रकों के केबिन में एयर कंडीशनिंग (AC) सिस्टम को अनिवार्य करने के मसौदे की अधिसूचना जारी की है। 

ट्रक ड्राइवरों के लिए राहत भरी खबर

वाकयी यह ट्रक ड्राइवरों के लिए बड़ी राहत भरी खबर है, क्योंकि अभी तक ट्रक ड्राइवरों को अत्यधिक गर्मी की स्थिति में काम करने के लिए मजबूर किया जाता रहा है।    ट्रक चालक सड़क सुरक्षा सुनिश्चित करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभा सकते हैं। ऐसे में उनकी कामकाजी परिस्थितियों और मनोस्थिति से संबंधित मुद्दों पर ध्यान देने की आवश्यकता है। इसी बात को ध्यान में रखते हुए सरकार ने ट्रकों के केबिन में एयर कंडीशनिंग (AC) सिस्टम को अनिवार्य करना जरूरी समझा है। 

कब से लागू होगा नियम ?

यह नियम 01 जनवरी 2025 से केवल N-2 और N-3 श्रेणी के ट्रकों पर लागू होगा। सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय द्वारा जारी मसौदा अधिसूचना में 01 जनवरी 2025 से निर्मित होने वाले एन-2 और एन-3 श्रेणियों से संबंधित मोटर वाहनों के केबिन में वातानुकूलित प्रणाली लगाने को अनिवार्य बना दिया गया है।

N-2 और N-3 श्रेणी के वाहनों के लिए है नियम 

उल्लेखनीय है कि एन-2 श्रेणी के वाहन का कुल वजन 3500-12000 किलोग्राम के बीच होता है जबकि एन-3 श्रेणी के वाहन 12000 किलोग्राम से अधिक वजन के होते हैं।

हितधारकों से मांगे सुझाव 

वातानुकूलित प्रणाली से युक्त केबिन के प्रदर्शन का समय-समय पर संशोधित आईएस 14618:2022 के अनुसार परीक्षण किया जाएगा। अधिसूचना जारी होने की तिथि से 30 दिनों के भीतर हितधारकों से टिप्पणियां एवं सुझाव आमंत्रित किए गए हैं। इन्हें comments-morthgovin पर भेजा जा सकता है।

''
khabristan whatsapp

Please Comment Here

Similar Post You May Like

  • डीके के अलावा 8 विधायकों ने मंत्री पद की शपथ ली; पवार समेत 9 विपक्षी दलों के नेता मौजूद रहे

    डीके के अलावा 8 विधायकों ने मंत्री पद की शपथ ली; पवार समेत 9 विपक्षी दलों के नेता मौजूद रहे डीके के अलावा 8 विधायकों ने मंत्री पद की शपथ ली; पवार समेत 9 विपक्षी दलों के नेता मौजूद रहे

  • G7-मीटिंग में मोदी से गले मिले बाइडेन:

    G7-मीटिंग में मोदी से गले मिले बाइडेन: वर्ल्ड लीडर्स के बीच मोदी से मिलने उनकी सीट तक आए; 6 महीने बाद हुई मुलाकात

  • हिरोशिमा पहुंचे मोदी, यहीं गिरा था पहला परमाणु बम:

    हिरोशिमा पहुंचे मोदी, यहीं गिरा था पहला परमाणु बम: 70 हजार लाशों के बीच महज 72 घंटे में शहर के उठने की कहानी

  • 2000 का नोट बंद होने की खबर...गुजरात में सोना महंगा:

    2000 का नोट बंद होने की खबर...गुजरात में सोना महंगा: 10 ग्राम के व्यापारी वसूल रहे ₹70 हजार, चांदी ₹80 हजार किलो

  • मसाले बेचकर 300 गुना मुनाफा कमाया:

    मसाले बेचकर 300 गुना मुनाफा कमाया: 10 महीने,12 हजार मील का सफर; भारत में वास्को डी गामा का क्यों बना मजाक

  • चंडीगढ़ में 300 किलो की तोप चोरी:

    चंडीगढ़ में 300 किलो की तोप चोरी: सेक्टर-1 में PAP बटालियन की GO मैस के गेट पर रखी थी, ये एरिया CCTV से कवर नहीं

  • सिद्धारमैया कर्नाटक CM, डीके डिप्टी बने:

    सिद्धारमैया कर्नाटक CM, डीके डिप्टी बने: खड़गे के बेटे समेत 8 मंत्रियों ने शपथ ली; कांग्रेस के 5 वादे पहली कैबिनेट मीटिंग में मंजूर

  • चेन्नई ने दिल्ली को दिया 224 रन का टारगेट:

    चेन्नई ने दिल्ली को दिया 224 रन का टारगेट: वॉर्नर की 61वीं फिफ्टी, धुल भी पवेलियन लौटे; दिल्ली 84/4

  • आकाश चोपड़ा बोले- मुंबई-चेन्नई प्लेऑफ की 'सुपरजायंट्स':

    आकाश चोपड़ा बोले- मुंबई-चेन्नई प्लेऑफ की 'सुपरजायंट्स': टॉप-4 से फाइनल तक पहुंचना जानते हैं दोनों; गुजरात को फिर भी फाइनल में देखना चाहूंगा

  • IPL का गणित, जीतकर भी दूसरों के भरोसे राजस्थान:

    IPL का गणित, जीतकर भी दूसरों के भरोसे राजस्थान: आज क्वालिफाई हो सकती हैं चेन्नई और लखनऊ; कोलकाता के लिए करो या मरो मैच

Recent Post

  • अमेरिका में Shutdown, सरकारी कामकाज ठप,

    अमेरिका में Shutdown, सरकारी कामकाज ठप, गैस सिलेंडर- स्पीड पोस्ट हुआ महंगा

  • पंजाब में AAP विधायक को हाईकोर्ट से राहत नहीं,

    पंजाब में AAP विधायक को हाईकोर्ट से राहत नहीं, सरकार ने इन 34 दवाओं पर लगाया बैन

  • बहू के बुजुर्ग सास को पीटने पर महिला आयोग सख्त,

    बहू के बुजुर्ग सास को पीटने पर महिला आयोग सख्त, गुरदासपुर SSP से मांगी रिपोर्ट

  • HMV छात्रावास में नवरात्रि पर माता की चौकी का आयोजन,

    HMV छात्रावास में नवरात्रि पर माता की चौकी का आयोजन, छात्राओं ने गाए भजन

  • जालंधर पुलिस कमिश्नर धनप्रीत कौर बनीं सुरजीत हॉकी सोसायटी की संरक्षक,

    जालंधर पुलिस कमिश्नर धनप्रीत कौर बनीं सुरजीत हॉकी सोसायटी की संरक्षक, हरविंदर विर्क को मिली यह जिम्मेदारी

  • भूलकर भी इन दवाओं का इस्तेमाल न करें,

    भूलकर भी इन दवाओं का इस्तेमाल न करें, वर्ना जाना पड़ सकता है जेल!

  • Singer Rajvir Jawanda की सेहत को लेकर बड़ी UPDATE आई सामने ,

    Singer Rajvir Jawanda की सेहत को लेकर बड़ी UPDATE आई सामने , फोर्टिस अस्पताल ने जारी किया मेडिकल बुलेटिन

  • AAP विधायक को हाईकोर्ट से राहत नहीं,

    AAP विधायक को हाईकोर्ट से राहत नहीं, मिल चुकी है 4 साल की सजा

  • जालंधर के PAP चौक पर सवारियों से भरी बस की डीज़ल टंकी हाईवे पर गिरी,

    जालंधर के PAP चौक पर सवारियों से भरी बस की डीज़ल टंकी हाईवे पर गिरी, सड़क पर फैला डीज़ल

  • अकाली दल को बड़ा झटका,

    अकाली दल को बड़ा झटका, पंजाब के पूर्व मंत्री कांग्रेस में शामिल

Popular Links

  • हमारे बारे में
  • टर्म्स ऑफ यूज़
  • प्राइवेसी पॉलिसी
  • हमसे संपर्क करें
  • हमसे जुड़ें

ऐप डाउनलोड करें

हमसे संपर्क करें

Copyright © 2025

Developed BY OJSS IT CONSULTANCY