web khabristan hindi news portal
 
  • icon पढ़िए
  • iconदेखिए
  • iconਖbristan
  • Khabristan
×
  • देश
  • पंजाब
  • धर्मायनमः
  • दुनिया
  • बॉली-पॉली
  • खेल
  • चुनाव
  • शिक्षा
  • पब्लिक-इंटरस्ट
  • तंदरुस्तायेनमः
  • कहिये
☰
  • देश
  • पंजाब
  • धर्मायनमः
  • दुनिया
  • बॉली-पॉली
  • खेल
  • चुनाव
  • शिक्षा
  • पब्लिक-इंटरस्ट
  • तंदरुस्तायेनमः
  • कहिये
  • देश
  • पंजाब
  • धर्मायनमः
  • दुनिया
  • बॉली-पॉली
  • खेल
  • चुनाव
  • शिक्षा
  • पब्लिक-इंटरस्ट
  • तंदरुस्तायेनमः
  • कहिये

इंसान की सुंदरता में चार चांद लगाती हैं सुंदर आंखें, सिर्फ 5 मिनट करें ये काम, बुढ़ापे तक नहीं पड़ेगी चश्मे की जरूरत


 इंसान की सुंदरता में चार चांद लगाती हैं सुंदर आंखें, सिर्फ
8/31/2024 4:11:16 PM         Raj        eye exercises, eye exercises to increase eye sight, eye exercises to remove dryness, eye problems, how to improve eye sight, आंखों की रोशनी बेहतर करने के तरीके,             

Do this work for just 5 minutes, you will not need glasses till old age : सुंदर आंखें इंसान की सुंदरता में चार चांद लगाती हैं क्योंकि इन्हीं अनमोल आंखों से वह कुदरत के खूबसूरत नजारों को देख पाता है। हमारे शरीर का सबसे अभिन्न हिस्सा अगर कुछ है तो वो हैं हमारी आँखें, क्योंकि अगर ये ना हो तो फिर सब कुछ अच्छा होकर भी कोई फायदा नही क्योंकि आप उन्हे देख नहीं सकते। कुछ विशेष कारणों से जैसे अनुवांशिकता और पोषण की कमी, बढ़ती उम्र और अत्यधिक तनाव होने पर आंखों को तमाम तरह की समस्या का सामना करना पड़ता है। समय-समय पर आंखों की भी देखभाल की जाए तो काफी हद तक इसमें पैदा होने वाली समस्याओं पर रोक लगाई जा सकती है। 

आंखों की जांच अवश्य कराएं 

आंखों की रोशनी कम होने की वजह से सिर दर्द होना, आंखों में पानी आने से लक्षण होते हैं लेकिन कभी भी इसे हल्के में नहीं लेना चाहिए और यह बहुत ही आवश्यक है की ऐसा कुछ भी होने पर आप आंखों की जांच अवश्य कराएं क्योंकि जांच के बाद ही पता चल पाता है की असल समस्या किस वजह से आ रही है। 

चश्मा लगाना जरुरी नहीं रहेगा

खैर अगर आप भी इस तरह की समस्या से ग्रस्त हैं तो आज हम आपको आंखों की रोशनी बढ़ाने के कुछ आसान से तरीके बताने जा रहे हैं जिसे अगर आप अपना लेते हैं तो आपको बुढ़ापे तक कभी भी चश्मा लगाने की आवश्यकता नहीं पड़ेगी।

पेन्सिल पास लाकर दूर ले जायें

आँखों की रोशनी बढ़ाने के लिए सबसे पहले आपको ये करना है की एक पेंसिल को हाथ में खड़ी करके यानी कि उसे सीधा आंखों के सामने रखें और अब धीरे धीरे पेन्सिल को अपनी आँखों के पास ले कर आयें फिर दूर ले जायें। यह एक बहुत ही सामान्य सी प्रक्रिया है जिसे  प्रतिदिन नियम से करीब 5 से 10 बार करना है। 

आँखों की पुतलियों को घुमाएँ 

इसके अलावा आँखों की रोशनी तेज़ करने के लिए आप अपनी आँखों की पुतलियों को घड़ी की दिशा में और घड़ी की उलटी दिशा में गोल गोल घुमाएँ और ये प्रक्रिया भी आपको दिनभर में तकरीबन 10 से 15 बार करना है। हालांकि इस दौरान आप बीच बीच में आँखों की पालक को झपकाते भी रहें। 

20 से 25 बार झपकाएं पलकें

पलकों को 20 से 25 बार जल्दी जल्दी झपकाएं ये भी एक तरह की एक्सरसाइज होती है और इसे भी आपको रोजाना करना चाहिए जो की आज के समय में हम लोग स्मार्टफोन और कम्प्युटर की तरफ देखते रहने से बिलकुल भी नहीं करते हैं। पालक झपकाते रहने से भी आँखों की रोशनी बढने लगती है।

'eye exercises','eye exercises to increase eye sight','eye exercises to remove dryness','eye problems','how to improve eye sight','आंखों की रोशनी बेहतर करने के तरीके',''
khabristan whatsapp

Please Comment Here

Similar Post You May Like

  • डीके के अलावा 8 विधायकों ने मंत्री पद की शपथ ली; पवार समेत 9 विपक्षी दलों के नेता मौजूद रहे

    डीके के अलावा 8 विधायकों ने मंत्री पद की शपथ ली; पवार समेत 9 विपक्षी दलों के नेता मौजूद रहे डीके के अलावा 8 विधायकों ने मंत्री पद की शपथ ली; पवार समेत 9 विपक्षी दलों के नेता मौजूद रहे

  • G7-मीटिंग में मोदी से गले मिले बाइडेन:

    G7-मीटिंग में मोदी से गले मिले बाइडेन: वर्ल्ड लीडर्स के बीच मोदी से मिलने उनकी सीट तक आए; 6 महीने बाद हुई मुलाकात

  • हिरोशिमा पहुंचे मोदी, यहीं गिरा था पहला परमाणु बम:

    हिरोशिमा पहुंचे मोदी, यहीं गिरा था पहला परमाणु बम: 70 हजार लाशों के बीच महज 72 घंटे में शहर के उठने की कहानी

  • 2000 का नोट बंद होने की खबर...गुजरात में सोना महंगा:

    2000 का नोट बंद होने की खबर...गुजरात में सोना महंगा: 10 ग्राम के व्यापारी वसूल रहे ₹70 हजार, चांदी ₹80 हजार किलो

  • मसाले बेचकर 300 गुना मुनाफा कमाया:

    मसाले बेचकर 300 गुना मुनाफा कमाया: 10 महीने,12 हजार मील का सफर; भारत में वास्को डी गामा का क्यों बना मजाक

  • चंडीगढ़ में 300 किलो की तोप चोरी:

    चंडीगढ़ में 300 किलो की तोप चोरी: सेक्टर-1 में PAP बटालियन की GO मैस के गेट पर रखी थी, ये एरिया CCTV से कवर नहीं

  • सिद्धारमैया कर्नाटक CM, डीके डिप्टी बने:

    सिद्धारमैया कर्नाटक CM, डीके डिप्टी बने: खड़गे के बेटे समेत 8 मंत्रियों ने शपथ ली; कांग्रेस के 5 वादे पहली कैबिनेट मीटिंग में मंजूर

  • चेन्नई ने दिल्ली को दिया 224 रन का टारगेट:

    चेन्नई ने दिल्ली को दिया 224 रन का टारगेट: वॉर्नर की 61वीं फिफ्टी, धुल भी पवेलियन लौटे; दिल्ली 84/4

  • आकाश चोपड़ा बोले- मुंबई-चेन्नई प्लेऑफ की 'सुपरजायंट्स':

    आकाश चोपड़ा बोले- मुंबई-चेन्नई प्लेऑफ की 'सुपरजायंट्स': टॉप-4 से फाइनल तक पहुंचना जानते हैं दोनों; गुजरात को फिर भी फाइनल में देखना चाहूंगा

  • IPL का गणित, जीतकर भी दूसरों के भरोसे राजस्थान:

    IPL का गणित, जीतकर भी दूसरों के भरोसे राजस्थान: आज क्वालिफाई हो सकती हैं चेन्नई और लखनऊ; कोलकाता के लिए करो या मरो मैच

Recent Post

  • IPL 2025 हुआ स्थगित,

    IPL 2025 हुआ स्थगित, BCCI ने सुरक्षा कारणों से लिया फैसला

  • हमले के बाद सर्च ऑपरेशन जारी,

    हमले के बाद सर्च ऑपरेशन जारी, बठिंडा से मिले रॉकेट के टुकड़े, 27 एयरपोर्ट भी बंद

  • भारत के हमले के बाद कर्ज में डूबा पाकिस्तान,

    भारत के हमले के बाद कर्ज में डूबा पाकिस्तान, अंतराष्ट्रीय सहयोगियों से मांगा कर्ज, X पर डाली पोस्ट

  • राजस्थान और हरियाणा में हाई Alert,

    राजस्थान और हरियाणा में हाई Alert, बॉर्डर से लगते गांवों को करवाए खाली

  • 8000 से ज्यादा X  अकाउंट हुए ब्लॉक,

    8000 से ज्यादा X अकाउंट हुए ब्लॉक, सरकार ने दिए आदेश, भारत के खिलाफ फैला रहे थे फर्जी खबरें

  • पंजाब के इस जिले में बंद हुई Internet सेवा,

    पंजाब के इस जिले में बंद हुई Internet सेवा, DC ने जारी किए आदेश

  • जालंधर में आपातकालीन स्थिति बनने पब्लिक को इन जगहों पर किया जाएगा शिफ्ट,

    जालंधर में आपातकालीन स्थिति बनने पब्लिक को इन जगहों पर किया जाएगा शिफ्ट, लिस्ट आई सामने

  • डेरा ब्यास का सत्संग रद्द,

    डेरा ब्यास का सत्संग रद्द, 11 मई को होना था आध्यात्मिक समागम

  • जम्मू-पठानकोट में पाकिस्तान का अटैक,

    जम्मू-पठानकोट में पाकिस्तान का अटैक, हमारी मिसाइलकों ने सारे ड्रोन मार गिराए

  • पाक ने पंजाब के 8 सैन्य ठिकानों पर हमले की कोशिश की,

    पाक ने पंजाब के 8 सैन्य ठिकानों पर हमले की कोशिश की, भारत ने ऐसे तबाह किए पाकिस्तान के आतंकी कैंप

Popular Links

  • हमारे बारे में
  • टर्म्स ऑफ यूज़
  • प्राइवेसी पॉलिसी
  • हमसे संपर्क करें
  • हमसे जुड़ें

ऐप डाउनलोड करें

हमसे संपर्क करें

Copyright © 2025

Developed BY OJSS IT CONSULTANCY