web khabristan hindi news portal
 
  • icon पढ़िए
  • iconदेखिए
  • iconਖbristan
  • Khabristan
×
  • देश
  • पंजाब
  • धर्मायनमः
  • दुनिया
  • बॉली-पॉली
  • खेल
  • चुनाव
  • शिक्षा
  • पब्लिक-इंटरस्ट
  • तंदरुस्तायेनमः
  • कहिये
☰
  • देश
  • पंजाब
  • धर्मायनमः
  • दुनिया
  • बॉली-पॉली
  • खेल
  • चुनाव
  • शिक्षा
  • पब्लिक-इंटरस्ट
  • तंदरुस्तायेनमः
  • कहिये
  • देश
  • पंजाब
  • धर्मायनमः
  • दुनिया
  • बॉली-पॉली
  • खेल
  • चुनाव
  • शिक्षा
  • पब्लिक-इंटरस्ट
  • तंदरुस्तायेनमः
  • कहिये

इलेक्टोरल बॉंड से बीजेपी को मिले साठ अरब रुपए, चंदा देने वालों में अडानी नाम वाली कोई कंपनी नहीं


इलेक्टोरल बॉंड से बीजेपी को मिले साठ अरब रुपए,
3/15/2024 10:32:23 AM         Raj        BJP got sixty billion, BJP got from electoral bonds, BJP electoral bonds, electoral bonds Adani,              

चुनाव आयोग ने वीरवार शाम इलेक्टोरल बॉंड से जुड़ा डाटा जारी किया है। भारतीय स्टेट बैंक (SBI) ने सुप्रीम कोर्ट के आदेश के बाद 12 मार्च को निर्वाचन आयोग को इलेक्टोरल बॉंड से जुड़ा डेटा दे दिया था, जबकि इससे पहले (SBI) प्रबंधन जून तक का समय मांग रहा था। बीजेपी को इस अवधि में कुल 60 अरब रुपये से अधिक के इलेक्टोरल बॉंड का पैसा मिला है। दूसरे नंबर पर तृणमूल कांग्रेस है, जिसने 16 अरब रुपये से अधिक के इलेक्टोरल बॉंड को इनकैश किया है।

ये डेटा दो तरह का है। एक पीडीएफ में जिन कंपनियों ने पैसा दिया है उनका 336 पेज का ब्यौरा है। दूसरी पीडीएफ में जिन पार्टियों ने पैसा लिया है उनका 426 पेज का ब्यौरा है। कौन सी राशि किसे मिली है ये इसमें क्लियर नहीं हैं। इसमें कितनी शैल कंपनियां हैं ये भी क्लियर नहीं है। इसका विशलेषण किया जा रहा है।

मगर पहली नजर में दो बड़ी बातें सामने आई हैं पहला कि इसमें सबसे ज्यादा पैसा बीजेपी को मिला है और चंदा देने वाली कंपनियों में अडानी का नाम नहीं हैं। हालांकि किसी शैल कंपनी से आए पैसे के बारे में अभी कुछ नहीं कहा जा सकता। सबसे ज्यादा इलेक्टोरल बॉंड खरीदने वाली कंपनी फ़्यूचर गेमिंग एंड होटल सर्विसेज़ है। कंपनी ने कुल 1368 बॉन्ड खरीदे हैं, जिसकी क़ीमत 13.6 अरब रुपये से अधिक है।

इन पार्टियों को मिला चंदा

बीजेपी और तृणमूल कांग्रेस के बाद तीसरे नंबर पर अध्यक्ष, अखिल भारतीय कांग्रेस समिति है, जिसे 14 अरब रुपये से अधिक के इलेक्टोरल बॉन्ड का पैसा आया है। इसके बाद भारत राष्ट्र समिति ने 12 अरब रुपये और बीजू जनता दल ने 7 अरब रुपये से अधिक के इलेक्टोरल बॉंड को इनकैश किया है। पाँचवें और छठे नंबर पर डीएमके और वाईएसआर कांग्रेस (युवासेना) हैं।

इसके बाद तेलुगु देशम पार्टी, शिवसेना (पॉलिटिकल पार्टी), राष्ट्रीय जनता दल, आम आदमी पार्टी, जनता दल (सेक्युलर), सिक्किम क्रांतिकारी मोर्चा, नेशनलिस्ट कांग्रेस पार्टी, जनसेना पार्टी, अध्यक्ष समाजवादी पार्टी, बिहार प्रदेश जनता दल (यूनाइडेट), झारखंड मुक्ति मोर्चा, शिरोमणि अकाली दल, ऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुन्नेत्र कड़गम, शिवसेना, महाराष्ट्रवादी गोमन्तक पार्टी, जम्मू और कश्मीर नेशनल कॉन्फ़्रेंस, नेशनलिस्ट कांग्रेस पार्टी का नाम है।

चंदा देने वाली कंपनियां

फ़्यूचर गेमिंग - 1368 बॉंड, कीमत 1368 करोड़ 

मेघा इंजीनियरिंग - 966 बॉंड, 966 करोड़ रुपये

इसके अलावा क्विकसप्लायर्स चेन प्राइवेट लिमिटेड, हल्दिया एनर्जी लिमिटेड, वेदांता लिमिटेड, एसेल माइनिंग एंड इंडस्ट्रीज़ लिमिटेड, वेस्टर्न यूपी पावर ट्रांसमिशन कंपनी लिमिटेड, केवेंटर फूडपार्क इन्फ़्रा लिमिटेड, मदनलाल लिमिटेड, भारती एयरटेल लिमिटेड, यशोदा सुपर स्पेशलिटी हॉस्पिटल, उत्कल अलुमिना इंटरनेशनल लिमिटेड, डीएलएफ़ कमर्शियल डेवलेपर्स लिमिटेड, जिंदल स्टील, आईएफ़बी एग्रो लिमिटेड, डॉ. रेड्डी लैबोरेटरीज़ आदि ने बॉंड खरीदे हैं।

प्रशांत भूषण ने उठाए सवाल

चुनाव आयोग के जानकारी आने के बाद सीनियर वकील प्रशांत भूषण ने चुनावी बॉन्ड खरीदने वाली दूसरे नंबर पर रहे मेघा इंजीनियरिंग एंड इनफ़्रास्ट्रक्चर लिमिटेड को लेकर सवाल किए हैं।

प्रशांत भूषण ने ट्वीट में कहा है, "11 अप्रैल 2023 को मेघा इंजीनियरिंग ने 100 करोड़ के इलेक्टोरल बॉंड किसको दिए? लेकिन एक महीने के अंदर ही उसे बीजेपी की महाराष्ट्र सरकार से 14,400 करोड़ रुपये का कॉन्ट्रैक्ट मिल जाता है। हालांकि, एसबीआई ने इस जानकारी में बॉंड नंबर छिपा लिए हैं लेकिन फिर भी कुछ डोनर और पार्टियों के मिलान कर के एक अनुमान लगाया जा सकता है। ज़्यादातार चंदे 'एक हाथ दे, दूसरे हाथ ले' जैसे लग रहे हैं।

On 11 April 23, Megha Engineering gives 100s Crs in #ElectoralBonds to whom? But within a month it gets a 14,400 cr contract from BJP’s Mah govt! Though SBI has hidden Bond numbers from the info, some of donors & parties match can be guessed. Most donations seem a quid pro quo pic.twitter.com/KoiZss64Dl

— Prashant Bhushan (@pbhushan1) March 14, 2024

"

मेघा इंजीनियरिंग को लेकर अन्य सोशल मीडिया यूज़र्स भी सवाल कर रहे हैं।

एक एक्स यूज़र ने केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी का संसद में दिए बयान का वीडियो शेयर किया है. इसमें वह मेघा इंजीनियरिंग की सराहना करते हुए सुनाई दे रहे हैं। उन्होंने ये भी बताया कि मेघा इंजीनियरिंग हैदराबाद की कंपनी है।

BIGGEST News 🚨🚨

Second Major Electoral Bonds Donate Megha Engineering,
Here Nitin Gadkari ji praising Megha Engineering in Hyderabad#ElectoralBondsCasepic.twitter.com/3u5ZWxqcu9

— Ashish Singh (@AshishSinghKiJi) March 14, 2024

एक और यूज़र ने लिखा है, "11 अप्रैल- मेघा इंजीनियरिंग ने कॉर्पोरेट्स बॉन्ड्स से बीजेपी को करोड़ों का चंदा दिया। 12 मई को मेघा इंजीनियरिंग को 14,400 करोड़ का ठेका मिला।

🚨11-Apr-2023 Megha Engineering college gave money to BJP through corporate bonds

🚨12-May-2023 Megha Engineering college got the contract

🚨Nitin gadkari was praising this Megha Engineering college in the parliament

என்னங்கடா பித்தலாட்டம் இது😡😡😡🤬#ElectoralBondsCase pic.twitter.com/7tYYl9dYKP

— Naveen kumar (@kumar181093) March 14, 2024

"

क्या है पूरा मामला?

पिछले महीने 15 फ़रवरी को सुप्रीम कोर्ट ने इलेक्टोरल बॉन्ड को असंवैधानिक करार दिया था। सुप्रीम कोर्ट ने SBI को निर्देश दिया था कि छह मार्च 2024 तक बॉन्ड की जानकारी चुनाव आयोग को सौंप दे। SBI इलेक्टोरल बॉन्ड बेचने वाला अकेला अधिकृत बैंक है। सुप्रीम कोर्ट के आदेश में अप्रैल 2019 से लेकर अब तक खरीदे गए इलेक्टोरल बॉंड का डेटा देने के लिए कहा गया था।

हालांकि, छह मार्च आने से पहले ही SBI ने सुप्रीम कोर्ट में याचिका दायर कर के जानकारी देने की 30 जून तक का समय मांग लिया था। 11 मार्च को सुप्रीम कोर्ट ने SBI की याचिका ठुकरा दी और कहा कि 12 मार्च तक चुनाव आयोग को डेटा सौंप दे। कोर्ट ने चुनाव आयोग से 15 मार्च की शाम पांच बजे तक सारी जानकारी वेबसाइट पर अपलोड करने के लिए भी कहा था।

इलेक्टोरल बॉंड क्या हैं

राजनीतिक दलों को चंदा देने के लिए इलेक्टोरल बॉंड एक जरिया है। जिसे भारत का कोई भी नागरिक या कंपनी भारतीय स्टेट बैंक की चुनिंदा शाखाओं से ख़रीद सकता है और अपनी पसंद के किसी भी राजनीतिक दल को गुमनाम तरीक़े से दान कर सकता है। ये योजना मोदी सरकार ने ही 2017 में शुरू की थी। योजना को सरकार ने 29 जनवरी 2018 को क़ानूनन लागू कर दिया था।

भारत सरकार ने इस योजना की शुरुआत करते हुए कहा था कि इलेक्टोरल बॉन्ड देश में राजनीतिक फ़ंडिंग की व्यवस्था को साफ़ कर देगा। बीजेपी पर आऱोप  है कि उसने ये योजना बड़े कॉर्पोरेट घरानों को उनकी पहचान बताए बिना पैसे दान करने में मदद करने के लिए बनाई थी। 

'BJP got sixty billion','BJP got from electoral bonds','BJP electoral bonds','electoral bonds Adani',''
khabristan whatsapp

Please Comment Here

Similar Post You May Like

  • डीके के अलावा 8 विधायकों ने मंत्री पद की शपथ ली; पवार समेत 9 विपक्षी दलों के नेता मौजूद रहे

    डीके के अलावा 8 विधायकों ने मंत्री पद की शपथ ली; पवार समेत 9 विपक्षी दलों के नेता मौजूद रहे डीके के अलावा 8 विधायकों ने मंत्री पद की शपथ ली; पवार समेत 9 विपक्षी दलों के नेता मौजूद रहे

  • G7-मीटिंग में मोदी से गले मिले बाइडेन:

    G7-मीटिंग में मोदी से गले मिले बाइडेन: वर्ल्ड लीडर्स के बीच मोदी से मिलने उनकी सीट तक आए; 6 महीने बाद हुई मुलाकात

  • हिरोशिमा पहुंचे मोदी, यहीं गिरा था पहला परमाणु बम:

    हिरोशिमा पहुंचे मोदी, यहीं गिरा था पहला परमाणु बम: 70 हजार लाशों के बीच महज 72 घंटे में शहर के उठने की कहानी

  • 2000 का नोट बंद होने की खबर...गुजरात में सोना महंगा:

    2000 का नोट बंद होने की खबर...गुजरात में सोना महंगा: 10 ग्राम के व्यापारी वसूल रहे ₹70 हजार, चांदी ₹80 हजार किलो

  • मसाले बेचकर 300 गुना मुनाफा कमाया:

    मसाले बेचकर 300 गुना मुनाफा कमाया: 10 महीने,12 हजार मील का सफर; भारत में वास्को डी गामा का क्यों बना मजाक

  • चंडीगढ़ में 300 किलो की तोप चोरी:

    चंडीगढ़ में 300 किलो की तोप चोरी: सेक्टर-1 में PAP बटालियन की GO मैस के गेट पर रखी थी, ये एरिया CCTV से कवर नहीं

  • सिद्धारमैया कर्नाटक CM, डीके डिप्टी बने:

    सिद्धारमैया कर्नाटक CM, डीके डिप्टी बने: खड़गे के बेटे समेत 8 मंत्रियों ने शपथ ली; कांग्रेस के 5 वादे पहली कैबिनेट मीटिंग में मंजूर

  • चेन्नई ने दिल्ली को दिया 224 रन का टारगेट:

    चेन्नई ने दिल्ली को दिया 224 रन का टारगेट: वॉर्नर की 61वीं फिफ्टी, धुल भी पवेलियन लौटे; दिल्ली 84/4

  • आकाश चोपड़ा बोले- मुंबई-चेन्नई प्लेऑफ की 'सुपरजायंट्स':

    आकाश चोपड़ा बोले- मुंबई-चेन्नई प्लेऑफ की 'सुपरजायंट्स': टॉप-4 से फाइनल तक पहुंचना जानते हैं दोनों; गुजरात को फिर भी फाइनल में देखना चाहूंगा

  • IPL का गणित, जीतकर भी दूसरों के भरोसे राजस्थान:

    IPL का गणित, जीतकर भी दूसरों के भरोसे राजस्थान: आज क्वालिफाई हो सकती हैं चेन्नई और लखनऊ; कोलकाता के लिए करो या मरो मैच

Recent Post

  • भारत पर 25 फीसदी टैरिफ लगाएगा अमेरिका,

    भारत पर 25 फीसदी टैरिफ लगाएगा अमेरिका, जालंधर सिविल अस्पताल मामले में 3 डॉक्टर सस्पेंड

  • भारत पर टैरिफ लगाएगा अमेरिका ,

    भारत पर टैरिफ लगाएगा अमेरिका , राजा रघुवंशी हत्याकांड पर बनेगी फिल्म

  • ट्रंप ने भारत पर 25 फीसदी टैरिफ लगाने का ऐलान किया,

    ट्रंप ने भारत पर 25 फीसदी टैरिफ लगाने का ऐलान किया, 1 अगस्त से पेनल्टी भी लगाएगा

  • जालंधर के D-Mart में हुआ भारी हंगामा,

    जालंधर के D-Mart में हुआ भारी हंगामा, बिलिंग कर रहे युवक ने कस्टमर को मारा थप्पड़, देखें Video

  • जालंधर सिविल अस्पताल के MS डॉ. राज कुमार का बड़ा बयान,

    जालंधर सिविल अस्पताल के MS डॉ. राज कुमार का बड़ा बयान, सेहतमंत्री 3 डॉक्टरों को कर चुके हैं सस्पेंड

  • इंदौर के राजा रघुवंशी हत्याकांड पर बनेगी फिल्म,

    इंदौर के राजा रघुवंशी हत्याकांड पर बनेगी फिल्म, नाम होगा Honeymoon in Shillong

  • पंजाब के 20 साल के युवक की  रूस में मौत ,

    पंजाब के 20 साल के युवक की रूस में मौत , समुद्र में दोस्तों के साथ गया था नहाने

  • जालंधर सिविल अस्पताल मामले में सरकार का एक्शन,

    जालंधर सिविल अस्पताल मामले में सरकार का एक्शन, SMO समेत 3 डॉक्टरों को किया सस्पेंड

  • कारोबारी रविंदर धीर ने सिविल अस्पताल में हुई 3 मौतों का मुद्दा उठाया,

    कारोबारी रविंदर धीर ने सिविल अस्पताल में हुई 3 मौतों का मुद्दा उठाया, कहा- सरकार पीड़ित परिवारों को 1-1 करोड़ का मुआवजा दे

  • चंडीगढ़ में हिमाचल की टैक्सियों को रोका जा रहा,

    चंडीगढ़ में हिमाचल की टैक्सियों को रोका जा रहा, सवारियों को लेकर जाने पर दी जा रही हैं धमकियां, देखें Video

Popular Links

  • हमारे बारे में
  • टर्म्स ऑफ यूज़
  • प्राइवेसी पॉलिसी
  • हमसे संपर्क करें
  • हमसे जुड़ें

ऐप डाउनलोड करें

हमसे संपर्क करें

Copyright © 2025

Developed BY OJSS IT CONSULTANCY