Sachin Yadav threw javelin so far, broke 10 years old record and won gold : 38वें नेशनल गेम्स में सचिन यादव ने जैवलिन थ्रो इवेंट में 10 साल पुराना एक बड़ा रिकॉर्ड तोड़ दिया है और अपनी झोली में गोल्ड मेडल डाल लिया। इसके बाद उन्हें एक और नीरज चोपड़ा कहना गलत नहीं होगा। नीरज चोपड़ा ने जैवलिन थ्रो के क्षेत्र में एक अलग और खास पहचान बनाई है। दो-दो ओलंपिक में मेडल जीतने वाले नीरज चोपड़ा के नाम से हर कोई वाकिफ है अब नेशनल गेम्स में सचिन यादव नाम के एक खिलाड़ी ने जैवलिन थ्रो में एक ऐसा कारनामा कर दिया है।
नेशनल गेम्स में जीता गोल्ड, नीरज से बेहतर
उत्तराखंड में 38वें नेशनल गेम्स का आयोजन जारी है। इस इवेंट में अब तक कई खिलाड़ियों ने अलग-अलग खेलों में पुराने रिकॉर्ड तोड़े और नए रिकॉर्ड बनाए। वहीं अब इस लिस्ट में 25 साल के सचिन यादव का नाम भी दर्ज हो गया है। उन्होंने नीरज चोपड़ा का भी रिकॉर्ड तोड़ दिया है। नीरज ने 2015 में नेशनल गेम्स में 73.45 मीटर का थ्रो किया था लेकिन सचिन आगे निकल चुके हैं। अब राष्ट्रीय खेलों में जैवलिन थ्रो इवेंट में 84.39 मीटर का थ्रो करके गोल्ड मेडल जीत लिया है।
सचिन ने तोड़ा 10 साल पुराना रिकॉर्ड
गोल्ड मेडल पर कब्जा करते ही सचिन यादव ने नेशनल गेम्स का 10 साल पुराना रिकॉर्ड ध्वस्त कर दिया है। इस इवेंट में नेशनल गेम्स में हरियाणा के राजेंद्र सिंह के नाम रिकॉर्ड दर्ज था। सचिन यादव ने अब नया नेशनल रिकॉर्ड बना दिया। सचिन ने 65.96 मीटर का थ्रो पहले प्रयास में किया था। इसके बाद 76.43 मीटर का थ्रो किया। तीसरा थ्रो 78.72 मीटर का किया फिर 81.6 मीटर का और अंत में 84.39 मीटर दूर तक भाला फेंकते हुए गोल्ड मेडल पर कब्जा जमा लिया।
पहले भी कमाल कर चुके हैं सचिन यादव
सचिन यादव उत्तर प्रदेश के खेकड़ा के रहने वाले हैं। वो इससे पहले भी जैवलिन इवेंट में कमाल कर चुके हैं। उन्होंने साल 2024 में 'ऑल इंडिया पुलिस एथलेटिक्स' में भाग लिया था। इस दौरान यादव ने 84.31 मीटर दूर तक भाला फेंका था लेकिन नेशनल गेम्स में उनका सबसे अच्छा प्रदर्शन सामने आया है। हरियाणा के राजेंद्र सिंह ने साल 2015 में 81.23 मीटर थ्रो किया था और गोल्ड मेडल जीतने में कामयाब रहे थे लेकिन अब ये रिकॉर्ड सचिन यादव ने तोड़ दिया।